АИЖК предложило схему решения спора вокруг земель Тимирязевской академии
27 January 2017, 12:16

Спор вокруг земель Тимирязевской академии может быть улажен в ближайшее время, узнал «Коммерсантъ». АИЖК предложило оставить участки за вузом, но при этом обязать использовать их исключительно в научных целях.

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) направило в правительство письмо с предложением снять с Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) функции агента по использованию земель, находящихся в управлении у Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации издания, в письме также содержатся рекомендации столичным властям предусмотреть в документах территориального планирования города возможность использовать эти земли исключительно в целях научного обеспечения сельского хозяйства.

В АИЖК «Коммерсанту» подтвердили факт отправки письма правительственной комиссии, возглавляемой первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Представитель последнего, в свою очередь, подтвердил получение предложения. В Тимирязевской академии сообщили, что им не известно об обращении АИЖК.

Как отметил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с изданием, в случае если правительственная комиссия согласится с предложением АИЖК, для вуза это не будет полной победой: он лишится обещанных средств на модернизацию своей материально-технической базы.

В марте 2016 года правительственная комиссия рекомендовала передать земли Тимирязевской сельскохозяйственной академии Фонду РЖС под жилую застройку. Речь шла о двух участках общей площадью более 101 га на севере Москвы, которые составляли пятую часть всех владений вуза. Чиновники утверждали, что академия использует эти земли неэффективно. Взамен ей обещали земли в Подмосковье и компенсационные выплаты.

Против передачи земель под застройку активно выступили сотрудники и студенты вуза. В академии утверждали, что земли используются по целевому назначению и их застройка приведет к гибели науки. В апреле представители вуза обратились с проблемой к президенту России Владимиру Путину во время прямой линии. Тот заявил, что «Тимирязевку надо оставить в покое», но при этом призвал академию использовать свои земли эффективно.

Источник: rbc.ru

Теги     земли      Тимирязевская академия      спор      АИЖК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.