Аграрии Приморья готовят к экспорту сою и кукурузную шелуху (Видео)
20 December 2017, 11:43




В Октябрьском районе обрабатывают сою. Тонны продукта прямиком идут к покупателям в соседние государства. Экспорт урожая — это то, к чему стремится каждое крупное сельхозпредприятие. Успехи есть,  в этом году за границу продали даже силос.

За один день погрузчик делает десятки рейсов. Высыпают сою на конвейер, затем зерно проходит очистку, отправляется в кузов многотонных грузовых машин и прямиком идет в Китай.

Если бюрократы на границе не помешают, одна машина в сутки сделает два рейса. Сейчас в Октябрьском районе морозы под -20, но рабочие трудятся с 8 утра и до 12 ночи.

Александр Прохоров, зав. зернотоком сельхозкооператива прокомментировал: «Есть привычка, зерно надо обрабатывать и реализовывать, чтобы были деньги, поэтому холод не помеха и работаем в нормальном режиме».

Люди не устают и техника не подводит. Парк комбайнов и тракторов в этом году существенно обновили. Сделали это благодаря краевой программе. Сегодня за каждую машину можно получить компенсацию до 50%.

«Хороший комбайн должен хорошо убирать. Комбайны, купленные в этом году показали себя, как отличные машины, готовые работать безотказно» — добавил Евгений Бубнов, гл.инженер сельхозкооператива.

Это предприятие передовое. Показатели по уборке рекордные. По 34 центнера пшеницы с гектара. За такие цифры в советское время давали героев соц труда. Сейчас же воспринимают как обычную работу.

Понимают, что соя стратегически важный продукт. Приморские фермеры не только отечественные закрома пополняют, но и соседним государствам помогают.

«Мы в 2017 году в первые в истории отправили кукурузный силос на экспорт в Японию. Это направление перспективное. Перед нами открываются большие возможности, так как потребность Японии в силосе до 100 тысяч тонн» — рассказал Николай Федоренко, гл.агроном.

В будущее на этом предприятии смотрят с оптимизмом. Увеличили площади пахотных земель, продолжают закупать технику. Осталось решить проблему сбыта. Китай дает за нашу сою слишком низкую цену. Но и этот вопрос в ближайшее время решат.

Также будет интересно:

Выживут хозяйства, которые накопили за прошлые годы запас прочности

Владимир Путин разбирается с сельским хозяйством

Сельское хозяйство ожидает кризис

Источник: otvprim.ru

Теги     экспорт      урожай      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей