Аграрии Мордовии начали весеннюю посевную кампанию (Видео)
28 April 2018, 12:52




Аграрии вспоминают прошлогоднюю раннюю весну, когда яровой сев начали в начале апреля и сравнивают с тем, что происходит на полях сегодня. Затянувшаяся зима внесла значительные поправки в график полевых работ. 

Теперь земледельцы говорят о том, что каждый весенний день точно будет кормить год. В большинстве хозяйств Мордовского агропромышленного объединения в поле вышли едва сошел снег и сразу начали подкормку зерновых.

Главный агроном подчеркивает, от этого зависит урожай. Состояние озимых специалист называет вполне позитивным после долгой зимы. Однако земледельцы не склонны к категоричным оценкам или ясным прогнозам и сейчас ведут скрупулезный мониторинг.

Мордовское агропромышленное объединение одно из главных поставщиков сахарной свеклы для Ромодановского сахарного завода, поэтому аграрии который год подряд отдают предпочтение именно этой культуре.

К выверенному набору культур в этом году снова добавили рапс. В прошлом сезоне он показал неплохие результаты. Рапса на рынке не так много, а жмых очень ценят животноводы.

Тем более сейчас отечественные семена стали доступнее, а новые агротехнологии позволяют получать высокие урожаи даже в неблагоприятных погодных условиях.

В 2018 на поддержку агропрома республики направлено без малого 3,5 миллиарда рублей. В прошлом году земледельцы смогли вырастить рекордный урожай зерновых 1 миллион 468 тысяч тонн. В этом году планы не менее амбициозные.

Также будет интересно:

Праздник Первомая для турецких томатов с привкусом горечи

Россия должна есть органические продукты

Погоня за высокими урожаями может превратить Самарскую область в пустыню

Источник: 10tvrm.ru

Теги     рапс      сахарная свекла      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.