Аграрии Казахстана опасаются за будущий урожай зерна
09 June 2016, 14:08

В этом году погода благоволила местным крестьянам, и весенний сев на большей территории области удалось завершить в оптимальные сроки. Хотя кое-где зерно упало в землю только 5 июня — когда влага ушла. Поэтому сегодня аграрии обеспокоены состоянием посевов.

— Всходы оцениваем ниже среднего. Нам очень нужны дожди! Проблема в том, что верхний слой почвы сухой, как во время посевной. И хотя небольшие осадки прошли, но их явно недостаточно. Сейчас идет процесс кущения растений, стоит жара, и если влаги не будет, то у пшеницы сформируется не три стебля, а всего один, что в конечном итоге отразится на урожайности, — говорит председатель КФ Союза фермеров Владимир Дранчук.

По данным сельхозуправления, в минувшие выходные только в семи районах области и в Аркалыке выпали обильные осадки, а в остальных наблюдается острая нехватка влаги.

— Там, где уже появились всходы и нет эффективных осадков, ситуация с погодой, конечно, не радует. Также трудно спрогнозировать ситуацию в регионах, где только недавно завершился сев, и пшеница еще не проросла. Если на глубине, где расположены семена, нет влаги, то они могут и вовсе не взойти, — пояснил собкору ИА «Казах-Зерно» начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства Салимжан Исеноманов.

Впрочем, похоже, в ближайшее время сюрприза в виде обильных осадков, на которые так уповают аграрии, природа так и не преподнесет. По данным синоптиков, до конца текущей недели будет по-прежнему палить солнце, а дожди прогнозируют грозовые. А это означает, что пройдут они не везде.

Между тем, в соседней России, Поволжье и Сибири, прогнозируют высокий урожай зерновых. И это несмотря на прошедшие там ливневые дожди и град. Град и смерч, кстати, прошелся и по некоторым районам Костанайской области, такие, что в Денисовском районе был практически полностью разрушен поселок Глебовка. Часть домов там восстановлению не подлежит. Правда, на посевах зерновых аномалия не сказалась — они еще не успели взойти. В России же говорят, что обильные осадки пошли только на пользу: да, часть урожая побило, но незначительную.

Тем не менее, высокий урожай — палка о двух концах. Чем больше зерна — тем ниже цены. И это значит, что казахстанским аграриям уже сейчас надо быть готовым к демпингу со стороны северного соседа.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     Казахстан      аграрии      зерно      погода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей