Рублю не грозят провалы прошлых лет
26 September 2016, 11:03

В случае снижения пары USD/RUB к уровню 62,7 она станет весьма привлекательной с точки зрения формирования лонгов.

Предыдущие два года в 4-м квартале рубль обесценивался в паре с долларом в среднем на 20%. В этом посте я предлагаю оценить шансы на продолжение этой тенденции в текущем году, исходя из того, что в декабре ФРС повысит ставку, как и в прошлом году. Это решение, во-первых, вызовет отток капитала, и в первую очередь с сырьевых рынков. Во-вторых, приведет к укреплению доллара по отношению ко всем валютам.

Индекс доллара на сегодняшний день находится возле 95 п. После прошлогоднего повышения базовой ставки он поднялся до 100 п. Вероятно, этот рубеж будет преодолен гринбеком и в текущем году, также не исключено, что его укрепление будет существеннее, поскольку ставка станет больше, чем в прошлом году. Таким образом, ревальвация доллара на международном рынке обеспечивает драйвером роста пару USD/RUB.

Укрепление доллара окажет давление на нефтяные цены, а это также негативно для рубля. Однако фактор нефти в данном прогнозе я не учитываю как один из ключевых. Пока котировки Brent находятся в коридоре $45-50, рубль на них реагирует слабо. Этот факт зафиксирован статистически и очень хорошо описан ЦБ.

Оговорюсь, что рублю могут преподнести новогодний подарок в виде подписания соглашения о заморозки уровня добычи между ОПЕК и Россией. Достижение этого соглашения приведет к взлету котировок и выходу их из диапазона $45-50. Пока же я выношу этот фактор за скобки.

На 4-й квартал традиционно приходится пик выплат по внешним долгам российских компаний, что вызывает усиление внутреннего спроса на доллар и сокращение объема его продаж. Н этот раз суммарные выплаты, приходящиеся на этот период, на 27% меньше, чем годом ранее. Таким образом, отток капитала, связанный с периодом расчета по долгам, окажется менее существенным, чем в 4-м квартале 2015-го. Кроме того, на текущее время года впервые с 2014 года размер международных резервов вырос. Это означает, что у ЦБ стало больше возможностей влиять на ситуацию на денежном рынке.

Поддержку рублю способен оказать банковский сектор РФ, который постепенно обретает устойчивость. Спрос на еженедельных валютных аукционах РЕПО снижается на протяжении последних трех месяцев, и это сигнализирует о том, что дефицит валютной ликвидности в банковской сфере уменьшается. Инфляция также падает. ЦБ прогнозирует ее итоговое значение для текущего года на отметке 5-6% против 12,9% по результатам 2015-го.

С точки зрения технического анализа котировки пары USD/RUB вышли за пределы консолидационного треугольника и предрасположены к дальнейшему снижению.

Источник: investcafe.ru

Теги     прогноз      доллар      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.