Россия укрепляет позиции на мировом рынке кукурузы
11 July 2017, 07:53

Минувший маркетинговый год для российских экспортеров завершился не совсем на позитивной ноте. Россия не смогла полностью реализовать свои экспортные возможности по зерновым группам ячменя и пшеницы. Зато на рынке кукурузы ситуация намного веселее. До конца сезона продаж зерна кукурузы еще около двух месяцев, а страна уже установила исторический рекорд экспорта. Трейдеры смогли увеличить продажи зерна на существующие рынки и открыть новые.

Новым крупным импортером российской кукурузы стал Вьетнам. В нынешнем сезоне российские аграрии поставили на вьетнамский рынок 16% от всего экспорта кукурузного зерна. Благодаря новому партнеру, цена на российскую кукурузу сумела продержаться на должном уровне длительный период.

Сложились хорошие отношения с японскими покупателями. Страна подписала с российскими экспортерами ряд договоров на поставку кукурузы. Вырос спрос на продукцию из России со стороны Ирана. Отгрузки в эту страну увеличились в 4,5 раза по сравнению с прошлым МГ.

Открытие новых рынков сбыта позволило России компенсировать уменьшение поставок в страны ЕС и увеличить общий объем экспорта. Кукуруза вполне может стать одной из лидирующих культур российского экспорта в ближайшие годы. Стабильные цена и спрос делают ее привлекательной для выращивания аграриями всех форм собственности.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 июля.

Теги     экспорт      импорт      кукуруза      рынок      спрос      цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?