Россия станет первой в мире по экспорту зерна в следующем сезоне
05 June 2017, 13:16

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, заявил, что государство не собирается уступать в экспорте пшеницы США. По его мнению, мировое лидерство в этом году могут захватить американские аграрии, но в следующем году первое место обязательно будет за Россией.

«Мы идем нога в ногу с американцами по объемам экспорта зерновых. Около 26 млн. тонн только по пшенице. Если американские трейдеры обойдут нас, то заслуженно получат пальму первенства. Но и мы сдаваться не намерены, и в следующем году обязательно будем впереди всех» — заявил министр на международном экономическом форуме, прошедшем в Петербурге.

Напомним, что впервые Россия стала первой в мире по экспорту пшеницы в 2016 году, отгрузив в различные страны 25 млн. тонн зерна.

Американское зерно на рынке стало доступным благодаря слабому доллару. Так на прошлой неделе Египет приобрел через тендер два достаточно больших груза американской пшеницы.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 мая по 9 июня, а также обзор международной торговли сельскохозяйственной продукцией США – USDA, май 2017

Теги     Россия      лидерство      США      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна