Россия. Профицит зерноперевалочных мощностей дает основания для увеличения экспорта
13 July 2016, 11:03

Активное развитие портовых мощностей по перевалке зерновых в России смогли обеспечить рекордные показатели экспорта в сезоне 2015/16 года. Имеющийся в настоящее время профицит мощностей, а также проекты по расширению зерноперевалочных терминалов создают основания для дальнейшего наращивания экспортного потенциала по зерну.

По оценкам УкрАгроКонсалт, за последние 10 лет мощности российских морских портов по переработке зерновых увеличились более чем в 2 раза — с 15,8 млн. тонн в 2006 году до 37,7 млн. тонн в 2016 году. Наиболее активное развитие наблюдается в портах Азово-Черноморского бассейна, которые обеспечивают около 85% экспортных отгрузок зерна.

По данным ЗАО «РусАгроТранс», в морских портах России в настоящее время имеется профицит зерноперевалочных мощностей. С учетом планируемых проектов по реконструкции, модернизации и строительству новых объектов, профицит мощностей может увеличиться еще больше, что создает предпосылки для дальнейшего наращивания экспортных показателей. С учетом заявленных проектов к 2020 году, мощности российских портов по перевалке зерновых могут увеличиться на 20 млн. тонн – до 60 млн. тонн.

Напомним, в 2015/16 году экспорт зерновых из России достиг рекордного показателя в 34,5 млн. тонн.

Источник: ukragroconsult.com

Теги     зерно      экспорт      перевалка      РФ      мощности      профицит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.