Россия наращивает экспорт пшеницы
10 July 2017, 10:25

Львиная доля экспорта предназначена для стран дальнего зарубежья.

Россия наращивает экспорт пшеницы. Так, согласно данным Федеральной таможенной службы, Российская Федерация значительно нарастила объёмы экспорта пшеницы.

В отчётах службы отмечается, что за пять первых месяцев текущего года Россия экспортировала пшеницы 10,07 миллионов тонн, что больше на 20,78 процентов, чем за тот же период годом ранее. При этом специалисты говорят о том, что большая часть экспорта, более 9 миллионов тонн, предназначена для стран дальнего зарубежья, тогда как страны СНГ получили свыше 400 тысяч тонн зерна, что также намного больше, чем в прошлом году.

По словам специалистов, за отправленную на экспорт пшеницу с начала текущего года Российская Федерация получила около 25 миллиардов долларов, что на 25 процентов больше прошлогоднего.

Также известно, что одновременно с наращиванием экспорта Российская Федерация за первые пять месяцев 2017-го втрое до 102,8 тысячи тонн сократила импорт пшеницы, потратив на приобретение зерна больше 16 миллионов долларов.

В свою очередь многие аналитики говорят о том, что вскоре ситуация может измениться, потому что в этом сельскохозяйственном году таких показателей по урожаю зерна уже не будет.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 июля.

Источник: aeconomy.ru

Теги     зерно      экспорт      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.