Российская пшеница тормозит ралли на рынке
05 July 2017, 14:28

В то время как биржи в США были закрыты, европейские инвесторы обратили свое внимание на восток.

И зрелище для быков оказалось не столь привлекательным.

В то время как фьючерсы в США взлетели из-за опасений по поводу ущерба от засухи для урожая яровой пшеницы на северных равнинах, рост российских цен оказался гораздо медленнее.

Это особенно важно для европейских инвесторов, учитывая, что Россия находится у них под боком и обладает огромным экспортным потенциалом.

«Рост цен ограничен»

Конечно, экспортные цены на причерноморскую пшеницу выросли на прошлой неделе.

Но на относительно скромные 2,50 доллара за тонну до 188 долларов за тонну FOB, по данным агентства Икар.

SovEcon сообщил о ценах с поставкой в июле-августе на уровне 184-187 долларов за тонну, что не сильно превышает диапазон $183-186 за тонну неделей ранее.

«Рост пока ограничен и не отражает быстрый рост фьючерсных котировок в конце недели», – отметил SovEcon.

«Поддержка конкурентоспособности Причерноморья»

В то время как московские консалтинговые агентства предполагают, что российские цены могут взлететь на фоне «значительного роста» и повсеместного ралли, некоторые инвесторы задумались о том, что европейские цены могут быть снижены под влиянием причерноморских.

«Цены на пшеницу в России выросли, но в меньшей степени, чем наблюдалось на фьючерсных или реальных рынках в Западной Европе», — отмечает Агритель.

«Это обеспечивает поддержку конкурентоспособности Причерноморья».

В качестве дополнительного фактора снижения для европейских фьючерсов, Агритель отметил, что «во Франции ожидаются более сухие погодные условия, и это позволит зерноуборочным комбайнам вернуться на поля».

Фьючерсы держатся с трудом

Тем не менее, в то время как евро ослабевает по отношению к доллару, что дает поддержку экспортным ценам в евро, парижская пшеница с поставкой в декабре смогла закрыть торги в плюсе, прибавив 0,1% до 185,75 за тонну.

Это помогло лондонской пшенице с поставкой в ноябре закрыть торги на 0,2% выше по цене 151,50 фунта за тонну.

Теги     пшеница      Россия      биржа      инвесторы      цены на пшеницу   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ввод земель в сельхозоборот будет премироваться
На совещании по подготовке к посевной губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил разработать систему премирования сельхозпредприятий, которые дополнительно вводят землю в сельскохозяйственный оборот.
Аргентина снизит налоги на импорт гербицидов
Правительство Аргентины объявило о значительном снижении налогов на импорт гербицидов. Данный шаг направлен на поддержку жизненно важного сельскохозяйственного сектора страны. Эта мера, объявленная министром экономики Луисом Капуто, приведет к снижению тарифов на гербициды, содержащие атразин, глифосат и 2-4-Д, с 35% до 12,6%, что соответствует общему внешнему тарифу торгового блока Меркосур.