Росагролизинг: 80% хозяйств используют устаревшую сельхозтехнику
28 February 2013, 12:30

Росагролизинг принял участие в III съезде Национального союза зернопроизводителей (НСЗ), который прошел 27 февраля в Москве и стал крупнейшим отраслевым мероприятием в преддверии весенней посевной кампании 2013 года. Заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Наталья Зудина рассказала о технико-технологической модернизации растениеводства, отметив, что «это одно из приоритетных направлений деятельности компании», сообщили в компании.

 

«На сегодняшний день, более 80% хозяйств производят продукцию растениеводства по экстенсивным технологиям, используя устаревшую сельхозтехнику, низкокачественный посевной материал, ограниченное количество минеральных удобрений», — отметила Н. Зудина. Она напомнила, что объемы валовых сборов сельхозкультур сильно зависят от погодных условий и естественного плодородия почв. Поэтому ключевым фактором повышения конкурентоспособности сельхозпродукции является преодоление технического и технологического отставания от развитых стран.

 

«В России для ведения эффективного сельхозпроизводства, по данным ученых Россельхозакадемии, пригодно не менее 85 млн га пашни (74%). При использовании инновационных технологий в растениеводстве резерв роста производства продукции, по различным оценкам, может составить до 30%», — сказала Н.Зудина. На сегодняшний день в обороте хозяйств преобладают крупные угодия размером свыше 400 га, вкупе со значительным износом сельхозтехники. Эти два фактора свидетельствуют о необходимости изменения структуры парка в пользу переоснащения энергонасыщенной техникой, высокая стоимость которой является причиной использования механизма лизинга, как основного доступного инструмента для ее приобретения.

 

Н.Зудина также отметила, что на сегодняшний день остро стоит проблема механизации послеуборочной обработки и хранения продукции. «Дефицит элеваторных мощностей составляет более 40%, — уточнила она. В то же время прогнозируется рост валовых сборов основных культур и увеличения экспортного потенциала в отношении зерна, что увеличит потребность отрасли в элеваторных мощностях и перерабатывающем оборудовании».

 

По словам Н.Зудиной за период с 2002 по 2012 гг. ОАО «Росагролизинг» поставлено в регионы 62 540 единиц сельхозтехники на общую сумму 102,17 млрд рублей. С 2008-2012 гг. общее количество поставленной в регионы сельхозтехники составляет 39 428 единиц, в том числе 13 993 трактора, 4 564 комбайна, 10 935 единиц автомобильной техники, 9 936 единиц прицепной и навесной техники на общую сумму 66,63 млрд рублей.

 

С 2010 г. Росагролизинг значительно расширил перечень поставщиков и номенклатуру сельхозтехники. Для снижения финансовой нагрузки на сельхозпроизводителей компания с 2010 г. ведет активную работу с поставщиками сельхозтехники и оборудования. За это время удалось увеличить гарантийные сроки сервисного обслуживания, а также добиться существенных скидок от крупнейших производителей. На данный момент 100% техники для передачи в лизинг закупается исключительно у заводов-изготовителей, либо официальных торговых домов заводов в соответствии с заявками лизингополучателей (до 2009 года только 32%).

 

ОАО «Росагролизинг» в 2012 году поставило по Программе обновления 4 009 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 9,5 млрд рублей, в том числе 2 282 трактора (13% от прогнозируемого объема рынка), 1 054 комбайна (14% рынка). Указанные договоры оформлены с 2 364 сельхозпроизводителями из 72 субъектов РФ.

 

Эффект от реализации Программы обновления значительный. При этом во всех хозяйствах страны около 70% парка основных видов сельскохозяйственной техники (прежде всего, тракторов и комбайнов) используются за пределами срока полезного использования, что подтверждает необходимость продолжения начатой в прошедшем году Программы обновления.

 

Росагролизинг осуществляет масштабные поставки сельхозтехники субъектам РФ с целью технической и технологической модернизации АПК. Так, к началу весенне-полевых работ 2012 года в Республику Ингушетия передана 871 единица сельскохозяйственной техники крупнейших российских производителей (энергонасыщенные тракторы, культиваторы, пресс-подборщики, дискаторы), полезный срок эксплуатации которой более 10 лет. Кроме того, благодаря использованию новой энергоемкой техники, поставленной по системе федерального лизинга, в весенне-полевые работы 2012 года посевная площадь полей увеличилась более чем на 20% за счет ввода в оборот залежных земель (~15 тыс. га), не возделываемых более 20 лет. Хозяйства республики отмечают в период сезонных работ увеличение наработки поставленных ОАО «Росагролизинг» новых тракторов на 50% по сравнению с использованием старой техники.

 

В 2012 г. ОАО «Росагролизинг» поставлено 224 единицы сельхозтехники сельхозпроизводителям Амурской области, что привело к росту посевных площадей у сельхозпроизводителей региона (в целом по региону на 10%). Также в качестве масштабного примера можно привести увеличение площади посевов ОАО «Агро-Союз Дальний Восток»: в 2010 году она составляла 5 тыс. га, а в 2012 году эта цифра выросла до 29 тыс. га, что стало возможным за счет использования новой энергоемкой техники, поставленной в том числе через ОАО «Росагролизинг». «В следующем году планируется обработать уже 40 тыс. га залежных земель», — добавила Н.Зудина.

Применяя инновационные методы работы при обновлении парка сельхозтехники, ОАО «Росагролизинг» участвует в создании машинно-технологических компаний (МТК). Одним из ярких примеров реализации подобных проектов является МТК АК Барс (Республика Татарстан), которой в рамках оснащения в 2012 году было поставлено 464 единицы сельхозтехники, что позволило увеличить площадь пашни, обрабатываемой МТК, до 392 тыс. га (за счет вовлечения в оборот 20 тыс. га залежных земель).

 

В настоящее время на территории России изъяты из оборота 20 млн га сельскохозяйственных земель, возврат в оборот которых возможен за счет масштабного обновление сельскохозяйственной техники, а также создания машинно-технологических компаний, консолидирующих парк современной ресурсосберегающей техники для предоставления услуг аграриям по проведению сельскохозяйственных работ. «Введение в оборот неиспользуемых земель будет способствовать достижению продовольственной безопасности страны», — подчеркнула Н.Зудина.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС