В семи штатах Мексики вводится запрет на реализацию ГМ сои
27 November 2017, 13:11

Представители компании Monsanto Co заявили 23 ноября, что Главное управление здоровья животных Национальной службы здравоохранения, безопасности и качества сельхозпродукции Мексики (SENASICA) отменило разрешение на продажу и распространение ГМ сои в семи штатах страны, сообщает Reuters.

Данное решение SENASICA, сообщают мексиканские СМИ, было принято в связи с выявлением ГМ сои компании Monsanto «там, где ее не должно быть», и распространяется на штаты Тамаулипас, Сан-Луис-Потоси, Веракрус, Чьяпас, Кампече, Юкатан и Кинтана-Роо.

При этом представители SENASICA пока не озвучили официальных комментариев по данному вопросу, а в Monsanto подставили подобное решение под сомнение, поскольку в указанных штатах не был проведен полный анализ ситуации, при которой стало возможным появление посевов ГМ масличной.

Как отметили в Monsanto, данное решение является неправомерным по ряду юридических и технических причин, при этом представители компании заявляют, что будут принимать меры для защиты интересов фермеров, которые используют их технологии, не уточняя при этом деталей своих дальнейших действий.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Источник: www.apk-inform.com

Теги     кампания      ГМО      соя      масличные      фермеры      технологии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.