В Челябинской области ожидается сложный сельскохозяйственный сезон
26 January 2018, 14:41

Благодаря сложным агроклиматическим условиям в Челябинской области ожидается достаточно сложный сельскохозяйственный сезон.

По словам регионального Минсельхоза, за счёт незначительного выпадения осадков зимой и достаточно глубокого почвенного промерзания, скорее всего, будет недостаток влаги на полях.

Как сообщил и.о. министра Александр Завалищин, самая сложная ситуация будет наблюдаться на юго-западе области — в Кизильском, Агаповском и соседних районах. Там запасы влаги в почве составляют 16-26% от нормы. В сравнении с прошлым 2017 годом запасы влаги сократились на полях на 20-60%.

Как сообщают в региональном Минсельхозе, в приоритете аграриев Челябинской области применять на посеве исключительно влагосберигающие технологии. По предварительным данным площадь сева под яровые в этом сезоне составит 1 млн. 898 тыс. га.

В 2017-м аграрии Челябинской области намолотили 2,3 млн тонн зерна.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Теги     погода      дефицит      Челябинская область      влага   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей