В Алтайском крае введут режим ЧС по посевной
06 June 2018, 08:21

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко объявил о решении ввести в регионе режим ЧС по посевной кампании. «Обстановка с посевной складывается непростая.

Этому способствует комплекс метеорологических явлений, что привело к переувлажнению почвы и отставанию по срокам сева. Выходим на решение ввести режим ЧС по краю, чтобы поддержать, подстраховать наших сельхозтоваропроизводителей, чтобы могли спокойно рассчитывать свои силы к посевной», — сказал он. Это решение , по его словам, обосновано, в первую очередь, экономическими причинами. «Хочу обратить внимание, что это не паника и страх, а осмысленная констатация фактов и действия в интересах наших хозяйств», — отметил Виктор Томенко. По его словам, этот вопрос сегодня рассмотрит краевая комиссия по ЧС.

Посевная площадь в Алтайском крае планировалась на уровне 2017 года — 5,4 млн га, в том числе площадь ярового сева — 4,6 млн га. Глава краевого минсельхоза Александр Чеботаев не исключил, что на основании решения о введении режима ЧС может произойти в ряде случаев замена одной сельскохозяйственной культуры на другую. По его словам, регион увеличивает посевы рапаса, гречихи и сои.

Ранее о введении режима ЧС по посевной объявили Новосибирская и Омская области, также режим ЧС введен в ряде районов Томской области.

Источник: kommersant.ru

Теги     посевная      Алтайский край      режим ЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.