В 2018 году урожай сои в Приамурье снизится почти на 25%
24 October 2018, 10:51

В Амурской области полным ходом идет уборочная страда. Больше половины урожая уже убрано. В минсельхозе говорят, что сои в текущем году аграрии соберут меньше запланированных объемов. Это, в свою очередь, неминуемо скажется на цене главной амурской культуры.

Об этом министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске». По словам министра, в текущем году погодные условия позволяют собрать урожай несколько быстрее, чем годом ранее. При этом сои, по прогнозам аграриев, соберут меньше, чем в 2017 году. И этому тоже поспособствовала погода.

«Урожай меньше: если в прошлом году средняя урожайность была порядка 16 центнеров с гектара по сое, сегодня – 13 центнеров. Причина понятна. Весной было прекрасно – в самые оптимальные агротехнические сроки высеялись, провели все работы, а потом были аномальные осадки, подтопление, переувлажнение. Температура тоже. И все это сказалось на том, что более 100 тысяч гектаров, если точно – 125 тысяч гектаров, погибло, это соя, зерновые. Понятно, что это сказалось на том, что осталось расти и вызревать. Понятно, что будет урожай меньше в целом, чем в прошлом году: если в прошлом году мы собрались сои – это основная наша культура, которая дает доходы сельхозтоваропроизводителям, – было 1 миллион 300 тонн плюс-минус, то в этом году мы ожидаем, что будет чуть более миллиона», – рассказал Олег Турков.

По словам министра, это обязательно скажется на цене культуры в сторону увеличения. На сегодняшний день цена за тонну сои с НДС держится на уровне 26-27 тысяч рублей.

Всего, по данным минсельхоза, в области погибло 100 тысяч гектаров сои. Всего же из-за непогоды частично или полностью погиб урожай в 191 хозяйстве Приамурья. В ведомстве надеются, что до конца года в область поступит федеральная помощь пострадавшим от непогоды аграриям. Полученные средства распределят среди всех аграриев, которые пострадали и оформили документы. «Все в равных долях получат деньги», – заверил министр.

На сегодняшний день в Приамурье прилагаются усилия для того, чтобы экспортировать из области не сою в чистом виде, а в качестве переработанных продуктов с более высокой добавленной стоимостью.

«Наши переработчики, которые сегодня активно развиваются, и «Амурагроцентр», и новый завод, который строится на территории опережающего развития в Белогорске – это Амурский маслоэкстракционный завод, это компания «АНК», которая имеет свой цех по переработке сои, они производят соевый шрот и масло. Запускается еще один завод, он в стадии завершения – это компания «Красная звезда» в Октябрьском районе строит. Это будет завод, который будет сою перерабатывать. Недавно приезжала японская делегация. У них культ потребления продуктов из сои. Сегодня завод, который строит Александр Владимирович Сарапкин в Белогорске, как раз направлен на то, что производить качественную пищевую продукцию – это соевый белок, который использует сегодня в огромных количествах в пищёвке, это соевая мука. Японцы – у них население почти в три раза меньше, – но они потребляют, они производят выпечку из этой муки», – рассказал Олег Турков.

Что касается рынков сбыта, то, к примеру, китайские соседи на сегодня готовы в неограниченных количествах покупать только сою. Кормовой и пищевой соевый шрот, а также изолят сейчас запрещен. Еще и потому, что в Китае есть свои заводы по переработке этой культуры. Однако на федеральном уровне предпринимаются попытки для открытия границ.

«Почему ещё сегодня соя так востребована? Потому что сегодня на руку в этом случае нам играет – это конфликт не конфликт, но натянутые отношения с Америкой – американцы являются и являлись до сегодняшнего дня самыми основными поставщиками сои в Китай. Китай потребляет сою в огромных количествах, но от того, что они грубо обращались землей, соя сегодня у них не растёт. Вот это второй вопрос на сегодня – тоже стараемся убедить наших сельхозтоваропроизводителей, чтобы мы тоже не довели землю до такого состояния, как Китай», – сказал министр.

Из-за высокого спроса соя по-прежнему является основной сельскохозяйственной культурой Амурской области. Выращивать много той же пшеницы нецелесообразно из-за отсутствия потребителей.

«Должно быть развито свиноводство, а у нас нет сегодня таких свиноводческих комплексов. Должно быть больше птицефабрик, а их больше быть не может, потому что населения не так много. Основные потребители находятся, если говорить про наших соседей, и сегодня задача ставится, вот как раз за бугром. Китай открыл границу для пшеницы, но тоже всё очень сложно. У них есть понятия квот, у них есть понятие государственного управления. И вот это один из вопросов, который тоже ставится, чтобы эти квоты были больше, чтобы потенциал, который у нас есть, он был реализован, и мы, конечно, тогда поедем. Ну, понимаете, на Китай рассчитывать – это тоже очень несерьезно», – добавил чиновник.

В министерстве рассчитывают, что амурскую пшеницу в перспективе можно будет продавать в Приморье, где компания «Русагро» возводит свинокомплекс на 600 тысяч голов.

Отсутствие потребителей и рынков сбыта также не позволяет аграриям Амурской области делать упор на выращивание кукурузы. В тот же Китай кукуруза запрещена к ввозу.

Между тем власти Приамурья стараются развивать в области животноводство. К примеру, для аграриев предусмотрены определенные меры господдержки.

Источник: amur.info

Теги     урожай      соя      прогноз      Приамурье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС