Украина: Яровые зерновые и зернобобовые уже посеяны на 7 млн. га
28 May 2018, 08:40

По состоянию на 25 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры (с кукурузой) посеяны на площади 7,0 млн. га (95% к прогнозным 7,4 млн. га).

В том числе посеяно:

— ранних яровых зерновых — 2,3 млн. га (96%), (пшеницы — 167 тыс. га, или 96%, ячменя — 1,5 млн. га, или 96%, овса — 190 тыс. га, или 93% и гороха — 418 тыс. га, или 99%);

— кукурузы на зерно — 4,5 млн. га (97%);

— гречки — 85 тыс. га (56%);

— проса — 35 тыс. га (62%).

Также продолжается сев технических культур, среди которых посеяно:

— сахарной свеклы — 281 тыс. га (94%);

— подсолнечника — 5,5 млн. га почти 100%;

— сои — 1,6 млн. га (85%).

По агрометеорологическим расчетам массовое созревание зерна озимой пшеницы в нынешнем году начнется на юге — во второй, на остальной территории страны — в третьей декаде июня, на 1-2 недели раньше средних многолетних сроков.

Колошение яровых ячменя и пшеницы в нынешнем году начнется на большей части территории страны в конце мая — начале июня, что почти на неделю раньше средних многолетних сроков. В западных областях колошение яровых состоится близко к средним многолетним срокам — в середине июня.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 мая по 1 июня 2018.

Теги     Украина      зерновые      сев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.