Посевы озимого рапса в ЕС страдают от нехватки влаги
05 December 2018, 09:43

Самая печальная картина с озимым рапсом – в Германии.

По данным службы агрометеорологического прогнозирования Комиссии ЕС (MARS), погодные условия все еще слишком засушливые в Германии, Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии, Словении, Хорватии, Чехии, Австрии и Словакии.

В этих странах на многих сельхозугодьях растения озимого рапса оказались недоразвитыми или погибли.

В Германии ситуация особенно драматична. Из-за катастрофической нехватки осадков аграрии сократили посевные площади под культурой, что составило менее одного млн га под урожай 2019 года или меньше на 20% по сравнению в предыдущим сезоном.

Окно посева для озимого рапса в ЕС теперь закрыто, в ряде случаев возможен пересев пшеницей, даже если условия не являются оптимальными.

В Польше основная проблема связана с тем, что растения рапса развились слишком быстро, поэтому растениеводы активно применяют регуляторы роста, чтобы растения не становились слишком большими, что привело бы к утрате зимостойкости.

Во Франции состояние озимого рапса оценивается, как удовлетворительное, но на востоке страны отчетливо видно влияние засухи.

В наиболее выгодном положении оказались фермеры Великобритании – погода благоволила равномерным всходам и благоприятному развитию культуры.

Источник: agroxxi.ru

Теги     посевы      озимый рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.