Пальмовые берега. Документальный фильм (Видео)
04 December 2017, 08:56

https://youtu.be/JdoDb0a80DU

Студия Аркадия Мамонтова продолжает расследование о пальмовом масле в России. С 1990-х годов рынок оказался захвачен пальмовыми королями. Они провели уникальную лоббистскую операцию, финансируя продажных чиновников, депутатов и губернаторов. С помощью западных транснациональных компаний импортеры-монополисты фактически подменили отечественный рынок молочных продуктов дешевой пальмой.

По данным Россельхознадзора, в некоторых регионах нашей страны до 90% продаваемого в магазинах сливочного масла — фальшивка, эрзац. Современные алхимики — это не просто любители-одиночки, настоящие профессионалы — приготовят по вашему заказу любой продукт.

Несмотря на все разговоры о вреде пальмового масла, поставки этого продукта в нашу страну снова продолжают расти, несмотря на повышение мировых цен. На этом фоне дорожают сырные продукты, главная составляющая которых — именно «пальма». Эксперты считают, что рост импорта будет продолжаться примерно на 10-15 процентов ежегодно.

С «пальмовой» иглы Россия не может слезть все последние годы. По данным Росстата, в 2015 году импорт пальмового масла вырос почти на 26 процентов. За весь 2016 год темпы снизились, но все равно показали рост примерно на 8 процентов. Однако в январе этого года показатель импорта вновь подскочил — по отношению к январю 2016-го он составил 12,6 процента.

Еврокомиссия и зарубежные ученые добились запрета на использование пальмового масла при производстве продуктов питания. При его нагревании выделяются токсичные вещества 2-MCPD и 3-MCPD в опасной концентрации, а также глицидиловые эфиры, которые являются абсолютным ядом. Они вызывают у человека опасные заболевания мочеполовой системы.

В Европе из торговых сетей массово отзывают продукты питания, в которых находят пальмовое масло. Крупные пищевые корпорации вынуждены были пообещать властям ЕС резко снизить содержание вредных веществ в продуктах. К середине 2018 г. запрет на присутствие глицидиловых эфиров и 3-MCPD в продовольственных товарах в ЕС будет закреплен законодательно.

Однако в России подобные запреты вводить не спешат. На полках супермаркетов полно всевозможных крекеров и печений, замороженных бургеров и картошки фри, сухих сливок и кукурузных хлопьев, которые делаются на основе пальмового масла и маргарина. Специалисты полагают, что это делается в интересах корпораций.

«Почему в нашей стране упорно не хотят замечать проблему наличия 3-MCPD в российских продуктах питания, я не понимаю. У меня есть несколько копий отписок российских чиновников, которые соглашаются, что проблема важная и ее нужно внимательно изучить, посовещаться, но дальше слов ничего не делают», — сообщил эксперт по вопросам продовольственной безопасности, бывший ректор Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) Дмитрий Еделев.

По его словам, хуже всего, что 3-MCPD присутствует в детском питании. «Все знают, что его там много, но ничего не предпринимают. Проблема не решается, замалчивается, забюрокрачивается. Ухудшается здоровье населения, в первую очередь детей и подростков. Наши онкоцентры забиты, рак молодеет. А 3-MCPD продолжает собирать кровавую дань, разрушая наше здоровье и здоровье нашего потомства», — отмечает эксперт.

Еделев также рассказал, что 3-MCPD образуется не только при нагревании низкокачественных жиров. Вредное вещество также берется из клеящих смол, используемых в производстве нерастворимой бумаги для одноразовых фильтр-пакетов для чая и кофе.

Другими источниками 3-MCPD являются недорогие соусы быстрого приготовления (они образуются при кипячении соевого экстракта в соляной кислоте) и полимерные упаковки. «Самый яркий пример — это белковые колбасные оболочки, которые считаются самыми безопасными. Но при этом мы забываем упоминать, что безопасны они, если изготовлены по дорогой технологии. А в дешевых упаковках 3-MCPD очень много», — заключил эксперт.

Также будет интересно:

В Киеве подсчитали убытки от потери российского рынка

Хороший урожай — доходы или убытки?

На Алтае более 20 миллионов рублей потратят на премии работникам сельского хозяйства

Источник: vesti.ruutro.ru

Теги     Россия      запрет      пальмовое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.