НСА: Краснодарский край может потерять до 30% озимых
28 November 2018, 12:53

В Краснодарском крае от 20 до 30% озимых, посеянных в 2018 году, находятся в зоне риска. Об этом на семинаре «Развитие страхового рынка: прошлое, настоящее, будущее» рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

По его словам, на состояние озимых культур в Краснодарском крае негативно повлиял дефицит накопительных осадков. Отклонения наблюдаются на большей части региона.

Кроме Кубани, среди южных регионов в зоне риска по тем же причинам находятся Ростовская область, где отклонения превышают 30% от нормы, Крым (20-30%), а также Ставропольский край, где фиксируется отставание более, чем на 30% практически на всей территории региона.

«На сегодняшний день состояние наших посевов, от которых будет зависеть урожай 2019 года, не самое благоприятное. Такая картина с очевидно не очень хорошими прогнозами складывается впервые за последние шесть лет», — подчеркнул Корней Биждов.

При этом он отметил, что текущая картина не обязательно приведет к катастрофическим последствиям.

«В течение перезимовки ситуация может выправиться — такие явления бывают довольно часто, но само состояние на сегодняшний день вызывает тревогу», — добавил президент НСА.

Как сообщал РБК Краснодар, власти Кубани ранее высказывали мнение, что агрострахование должно быть обязательным для сельхозпроизводителей — по аналогии с ОСАГО. При этом, ставка должна быть гораздо ниже по сравнению с нынешними показателями.

«Сейчас страхование одного гектара достаточно дорогое, и даже в случае наступления страхового случая аграрии не получают всей суммы. Помимо этого, достаточно сложно получить выплаты, а сам механизм сложен. Поэтому после отмены программы господдержки страхуются только те хозяйства, которые находятся в зоне рискованного земледелия», — отмечал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

Источник: kuban.rbc.ru

Теги     Краснодарский край      состояние      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.