Инновации учёных Кубани на Экономическом форуме в Сочи (Видео)
29 January 2018, 15:12




Об этом сообщил Вениамин Кондратьев на встрече со студентами. В Татьянин день глава региона приехал в Кубанский аграрный университет, чтобы поздравить учащихся и преподавателей.

«Сельхоз» — один из опорных ВУЗов края. Студенты там не просто получают теоретические знания. В стенах университета они совершают настоящие открытия, которые без преувеличения можно называть прорывом в российской науке.
Времена, когда на земле приходилось работать только руками, стремительно уходят в прошлое. Современное сельское хозяйство — это достижение инженерной мысли.

Например, автоматическая дойка коров или анализ почвы с помощью дронов. Как все это работает, показывают губернатору Краснодарского края. Вениамин Кондратьев приехал в Кубанский аграрный университет, чтобы поздравить всех с Днём студента.

Дольше всего глава региона задержался на мехфаке. Инженеры в сельском хозяйстве — всё равно, что на военном заводе. Профессия стратегическая. В сложившейся геополитической обстановке сельское хозяйство в России стало одной из важнейших отраслей.

Вместе с этим главный аграрный регион страны, Краснодарский край, вышел на передовую в борьбе за продовольственную безопасность. И это приводит не только к импортозамещению, но и к росту интереса к сельхознауке среди молодёжи.

Но пока учёные трудятся над будущими открытиями, необходимо защитить то, что есть уже сейчас. В университетских лабораториях демонстрируют возможности по оценке качества различной продукции.

К тому же студенты здесь получают практический опыт и могут познакомиться с представителями ведущих компаний для последующего трудоустройства.

О том, куда должен двигаться агропромышленный комплекс Кубани, говорили уже в неформальной обстановке. Задать вопросы губернатору пришли молодые учёные КубГАУ.

Студент факультета перерабатывающих технологий Данил Хорольцев рассказывает о потенциале тритикале. Это гибрид ржи и пшеницы. Из подобной муки получается хороший хлеб.

В университете разработали и жидкий пектин. Раньше полезный полисахарид получали в виде порошка. Все эти проекты имеют огромный потенциал, замечает Вениамин Кондратьев. Однако важно, чтобы научные разработки внедрялись в жизнь.

Также будет интересно:

Дмитрий Азаров: “Сельское хозяйство — это современная, прибыльная для инвестиций отрасль”

На Сахалине строят тепличный комплекс площадью 3,5 гектара

Кого ещё из VIPов сгубили ролики на YouTube

Источник: efcate.com

Теги     инновации      сельское хозяство      ученые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.