Индия. Валютный фактор стал причиной роста цены на рис
26 December 2017, 12:03

По сообщению Business Recorder, во второй половине декабря на индийском внутреннем рынке наблюдается стабильный рост цен на рис. В частности, стоимость пропаренного риса с содержанием дробленного зерна до 5%, выросла на 2 $ до 421 $ за тонну.

Причиной роста цен эксперты называют рост курса американского доллара по отношению к местной рупии, которая к концу прошлой недели упала до 3-х месячного минимума. Такая ситуация напрямую связана с ростом цен на рис в долларовом эквиваленте, но снижает маржу экспортеров, считают аналитики.

К тому же, ряд экспертов считает, что поддержку росту цен на «национальный продукт» оказывает стабильный спрос со стороны Бангладеш. На текущий момент Бангладеш стал крупнейшим импортером риса вследствие сильного наводнения в стране, которое привело к гибели большей части посевов риса. По официальной информации, в планах Бангладеш произвести закупку около 150 тыс. тонн индийского риса.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 декабря 2017.

Теги     цена      закупка      экспорт      рис      импорт      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.