Грудинин о сельском хозяйстве (Видео)
08 February 2018, 06:48




Корреспондент «Свободной прессы» поинтересовался мнением Павла Грудинина о рекордном урожае зерна в прошлом году и о том, что мешает решить проблему больших урожаев, чтобы страна не теряла зерно и не терпели убытки производители.

Прогнозы экспертов и мои в том числе оправдались. То, что мы видели это действительно реальная проблема. Перепроизводство при падении спроса.

Одновременно с этим получается очень интересная ситуация. Мы же не производим качественный хлеб. Хлеб это мука, вода и закваска, а у нас хлеб это наполнитель, загуститель, ароматизатор и все что угодно.

Мы кормим наше население различными суррогатами. Вместо молока молочные продукты на основе пальмового масла. Вместо мяса какие-то субпродукты.

Нам нужно обеспечить повышение доходов населения, которые бы стимулировали в получении натуральных, качественных продуктов.

Это можно сделать только одним путем, доходы поднять и одновременно дать преференции отечественному производству, чтобы мы производили дешевле, чем наши партнеры, даже в той же Белоруссии и Казахстане.

В Белоруссии и Казахстане экономическая ситуация для сельского хозяйства намного лучше. Там более высокие меры господдержки, ниже тарифы для производства, более льготное налогооблажение.

Власть должна что-то предпринимать, чтобы и людям было легче жить и производителям, но пока она только ограничивается какими-то лозунгами, заявлениями о том, что все улучшается.

Также будет интересно:

Урожай зерна в Алтайском крае будет невысоким

Спасти Замбию: удобрения из России помогут африканской земле

Волгоградские аграрии предлагают увеличить число точек отгрузки зерновых

Источник: svpressa.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.