Фермерские дворики могут появиться в крупных городах Кубани (Видео)
06 December 2017, 12:05




Кубанским фермерам предоставят места для торговли в больших городах. На краевой планерке губернатор предложил помочь аграриям реализовать весь свой потенциал и дать им площадки. Где появятся фермерские дворики?

Если проехать по краю, то собрать любой праздничный стол можно исключительно из кубанских продуктов. Фермеры ежедневно готовы производить сотни тонн сельхозтоваров, но делать этого пока не спешат.

Места на частных рынках зачастую не самые проходные, а пробиться на прилавки торговых сетей практически невозможно. Привозить свою продукцию в Краснодар и в другие города Кубани сегодня хотят как минимум три сотни фермеров.

Губернатор Краснодарского края прокомментировал: «Давайте создадим систему фермерских двориков в нашем Краснодарском крае и фермерский дворик поставить в каждом квартале, в жилом комплексе. В первую очередь здесь выиграют горожане, когда они будут знать, что есть фермерский дворик в каждом большом дворе и у горожан из любого микрорайона есть возможность напрямую эту продукцию покупать.»

На ярмарках выходного дня на продукты высокий спрос, но работают они только в субботу и в воскресенье. Все фермерские дворики будут муниципальными. По мнению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, только так эта система полноценно заработает.

На какие площадки привлечь инвесторов районным властям еще предстоит продумать. К Сочинскому форуму каждый муниципалитет должен предоставить до 10 инвест предложений.

По традиции центральное место на Сочинском форуме займет стенд Краснодарского края. На этот раз представят будущее Кубани. То, как будет выглядеть регион через 12 лет. Это будет презентация стратегии развития до 2030 года. Но это должны быть не просто красивые выгородки, обращает внимание губернатор.

На подготовку к большому экономическому саммиту остаются буквально считанные дни. Российский инвестиционный форум будет идти 2 дня.

Также будет интересно:

Дистанционное фермерство запустили в Кемеровской области

На полях КЧР близится к завершению уборка кукурузы на зерно

Санкции не помогли, импортозамещения не получилось

Источник: kubantv.ru

 

Теги     дворики      фермеры      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).