FAS USDA снизил прогнозные данные по урожаю подсолнечника и кукурузы в РФ
14 December 2017, 10:36

Причиной сокращения производства стала сырая погода в ноябре.

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) понизила прогноз урожая кукурузы в России в сезоне-2017/18 с 15 млн т до 14 млн т без учета Крыма. Таким образом, полагают американские аналитики, производство кукурузы в России в этом сезоне будет на 1,3 млн т ниже прошлогоднего рекорда.

«Оценка пересмотрена из-за постоянно сырой погоды в ноябре, которая затрудняла сбор урожая в Центральном и Приволжском регионах. Урожай кукурузы был собран на 75% по состоянию на 6 декабря против 84% к аналогичной дате прошлого года. Уборка в Центральном регионе была завершена на 67% от запланированной территории, что является самым низким темпом с 2010 года. При этом Центральный регион является крупнейшим российским производителем, на который приходится около 40% всего сбора страны», — отмечается в декабрьском прогнозе Минсельхоза США. В Поволжье, где производится 10% российской кукурузы, урожай был собран лишь на 40% к 6 декабря (по данным Минсельхоза России к этой дате, кукуруза в Поволжье была убрана на 64%), в то время как год назад этот показатель равнялся 90%, указано в отчете.

Из-за погодных факторов также с 3 млн га до 2,8 млн га сократилась уборочная площадь кукурузы (плюс 2,8 тыс. га, которые в этом году агрокультура заняла в Крыму по данным Минсельхоза России), в связи с тем, что более 200 тыс. га посевов погибли либо были переведены на корм, отмечается в обзоре. «Прогнозируемая урожайность сохраняется на уровне 5 т/га, что на 9% ниже прошлогоднего рекорда, но на 4% выше среднего пятилетнего значения», — констатируют аналитики.

При сохранении прогноза мировой торговли кукурузой на уровне 151,4 млн т, что на 10 млн т больше прошлого сезона, оценка ее экспорта из России в сезоне-2017/18 уменьшена на 0,5 млн т до 5 млн т «в связи со снижением ее производства». Выпадающий объем российских отгрузок во Вьетнам, Турцию и Ливан, как предполагается, будет замещен Румынией, отмечает FAS USDA.

Подсолнечник

Одновременно в декабрьском отчете FAS USDA с 11 млн т до 10,5 млн т снижен прогноз производства подсолнечника в России (плюс 120 тыс. т получено в Крыму). Таким образом, сбор масличной агрокультуры не доберет 0,4 млн т до прошлогоднего рекорда. Аналитики Минсельхоза США скорректировали прогноз вслед за российскими экспертами. Так, некоторые аналитики ещё в конце сентября резко понизили свой прогноз сбора подсолнечника с 11,5 млн т до 10,4 млн т, объяснив, что условия развития подсолнечника в этом году оказались неидеальными: негативно сказалась нехватка осадков в августе и местами в июле.

Оценка урожайности подсолнечника в целом сохраняется на уровне 14,8 т/га, что лишь незначительно меньше уровня прошлого года и на 7% выше среднего пятилетнего значения, отмечает Минсельхоз США. «Снижение прогноза в этом месяце связано преимущественно с влажной погодой в ноябре в основных производящих подсолнечник регионах, в том числе в Поволжье и центральной части страны, а также в северной части южного региона. Влажность привела к значительному запозданию уборочных работ и, вероятно, к тому, что значительная часть запланированных к уборке территорий в некоторых регионах останется неубранной», — отмечают американские аналитики. Так, указывают они, в Поволжье, на которое приходится почти 45% посевов подсолнечника, к 6 декабря было обмолочено лишь 72% площадей в сравнении с 95% в 2016-м.

Одновременно с Россией снижение производства подсолнечника ожидается и на Украине — в крупнейшем мировом производителе этой масличной культуры. Урожай подсолнечника на Украине в этом году оценивается в 13 млн т против 15,2 млн т в прошлом. При этом в Евросоюзе сбор, как ожидается, составит 9,3 млн т, что выше прошлогодних 8,6 млн т. Также рост производства на 0,3 млн т ожидается в Турции и Аргентине. При этом в целом мировой урожай подсолнечника будет ниже прошлогодних 47,6 млн т и, как предполагается, в сезоне-2017/18 составит 45,8 млн т.

Экспорт маслосемян подсолнечника из России в сезоне-2017/18, как ожидается, сократится более чем втрое — с 365 тыс. т до 100 тыс. т, а подсолнечного масла — на 8%, с 2,2 млн т до 2 млн т. Как и во всем мире, переходящие остатки подсолнечника в России могут снизиться — до 115 тыс. т со 185 тыс. т на конец прошлого сельхозгода.

Пшеница

Что касается производства пшеницы, то прогноз Минсельхоза США для России сохранен на рекордном уровне в 83 млн т (плюс 980 тыс. т в Крыму). Одновременно прогноз российского экспорта агрокультуры в декабрьском обзоре повышен до 33,5 млн т против ноябрьских оценок в 33 млн т «в связи с быстрым темпом отгрузок». По этой же причине на 0,5 млн т до 17 млн т увеличен прогноз экспорта пшеницы из Украины, на 1 млн т до 22 млн т — из Канады «благодаря большему, чем ожидалось, урожаю».

Отгрузки из США, напротив, снижены еще на 0,5 млн т до 26 млн т из-за «низкого темпа поставок и роста канадского экспорта». В результате экспорт пшеницы из США, как ожидается, сократится на 3,5 млн т по сравнению с сезоном-2016/17, тем не менее, мировая торговля пшеницей в целом вырастет на 1,5 млн т до рекордных 183,8 млн т. Одновременно до нового рекорда возрастут и остатки пшеницы — к концу сельхозгода, как ожидают аналитики FAS USDA, они составят 268,4 млн т против 255,3 млн т сезоном ранее. По сравнению с ноябрем в декабре прогноз этого объема увеличен на 0,9 млн т.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Источник: agroinvestor.ru

Теги     США      пшеница      кукуруза      подсолнечник      отчет      прогнозы      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.