Цены на сельскохозяйственные культуры. Данные на 18.12.2018
18 December 2018, 07:49

Европейский Союз впервые за более чем десятилетие стал нетто-импортером зерна вследствие того, что урожай пшеницы пострадал от засухи, на фоне сильной конкуренции со стороны России и рекордных темпов импорта кукурузы. По данным Европейской комиссии, опубликованным в понедельник, по состоянию на 16 декабря ЕС импортировал на данный момент 13,15 млн. тонн зерна в сезоне 2018/19, по сравнению с чистым экспортом в 12,64 млн. тонн за аналогичный период прошлого сезона.

Последний раз ЕС был чистым импортером зерна в сезоне 2007/08, когда урожай также пострадал от засухи.

 

По итогам минувшей недели ЮАР продала на внешние рынки самый большой объем желтой кукурузы. Речь идет об 58,456 тыс. тонн, отправленных с середины октября 2018-го. Свыше 91% от этого было отгружено во Вьетнам. Отметим, что экспорт в октябре и ноябре был достаточно вялым. Об этом сообщает агентство SAGIS. С начала сезона 2018/19 (в ЮАР он длится с мая по апрель) Южная Африка отгрузила на внешние рынки 1,412 млн. тонн желтой кукурузы. Этот показатель превышает аналогичный прошлогодний период на более чем 2,7 раза. Основным покупателем южноафриканской кукурузы является Вьетнам.

 

Предыдущий отчет

Смотрите также цены FOB на пшеницу на 17.12.2018

Теги     кукуруза      соя      кофе      пшеница      зерно      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?