Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 16.02.2018
16 February 2018, 08:45

Комитет Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям продолжает настаивать на увеличении государственной поддержки регионального АПК как минимум на 500 миллионов рублей.
На состоявшихся вчера круглом столе «Комплексное развитие сельских территорий Новосибирской области» и заседании совета ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области (АККОН) ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве региона, обозначена как близкая к критической. Убытки сельхозпроизводителей от реализации рекордного урожая по рекордно же низкой цене, ожидаемый рост цена на ГСМ ставят под вопрос успешное проведение предстоящей посевной кампании. По мнению депутатов, ситуация в аграрном секторе областной экономики не может не вызывать тревогу: ожидаемого роста цен на пшеницу урожая прошедшего года не наблюдается, вывоз зерна к терминалам морских портов по-прежнему под вопросом, собранная в условиях повышенной влажности пшеница начинает гнить в хранилищах.

 

Планируется наращивать вывоз зерна, мяса, молока и уникальной продукции регионов. Россия к 2025 году может увеличить экспорт продукции АПК до $30 млрд в год, заявил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на деловом завтраке в ходе Международного инвестиционного форума в Сочи. «Задача, обозначенная руководством страны — выйти в 2025 году на $30 млрд объема экспорта сельской продукции — это вполне реальная цифра. Мы уверены, может быть даже и больше», — приводит слова Хатуова пресс-служба министерства. В 2017 году экспорт продукции АПК вырос на 21,5% до $20,3 млрд, сообщила ранее на этой неделе ФТС. Как отметил Хатуов, такой объем в 16 раз превышает уровень 2000 года ($1,3 млрд). В частности, за это время удалось значительно повысить экспорт зерновых агрокультур — согласно прогнозу Минсельхоза, по итогам сезона он должен составить 45−47 млн т, что станет абсолютным рекордом за всю историю России.

 

Смотрите также структуру экспорта пшеницы из России нарастающим итогом по сезонам

Теги     FOB      EXW      пшеница      зерно      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС