Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 15.12.2017
15 December 2017, 08:48

Согласно данным Комитета таможенного контроля Минфина Казахстана, в июле-октябре 2017/18 МГ экспорт пшеницы из страны составил 1,1 млн. тонн, что соответствует показателю за аналогичный период предыдущего сезона. При этом сдерживающим фактором для дальнейшего роста отгрузок в отчетный период являлись логистические сложности, а именно – дефицит вагонов-зерновозов. Основными странами-импортерами пшеницы из Казахстана по итогам первых 4 месяцев текущего МГ традиционно являлись Узбекистан (478 тыс. тонн) и Таджикистан (340 тыс. тонн).

 

Снижение цен привлекло крупного покупателя низкопротеиновой пшеницы в США, повысив для фермеров перспективы экспорта и пробудив надежду на то, что рынок пшеницы с низким содержанием протеина, возможно, достиг своего дна. Цены на пшеницу в США упали на 60 процентов после достижения четырехлетнего максимума в 2012 году, поскольку крупные урожаи во всем мире сократили экспортный спрос. Мировые запасы пшеницы находятся на рекордно высоком уровне, отчасти из-за обильных урожаев в России. В течение последних двух лет американские производители также страдали из-за низкого качества урожая, что привело к нехватке высокопротеиновой твердой пшеницы.

 

Смотрите также баланс по пшенице на 12.12.2017 по Украине

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).