Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 03.10.2018
03 October 2018, 08:44

Проблемы зерновиков начинают сказываться на других отраслях. На фоне снижения поставок железнодорожные перевозки зерновых в сентябре упали, по разным данным, на 4-7%. В обеих отраслях проблемы связывают с плохой погодой в портах и колебаниями цен на зерно. Железнодорожники в таких условиях официально заговорили о возможности отмены с 2019 года скидок на экспортные перевозки зерна. После прошлогоднего рекордного урожая погрузка зерна на железной дороге резко увеличилась. В январе-июле она взлетела на 51,7%, превысив 15,9 млн тонн. Однако по итогам января-сентября темпы роста замедлились до 36,9% (до 20 млн тонн). В сентябре 2017 года перевозки зерна достигали 2,1 млн тонн, в прошлом месяце — 1,95 млн тонн, то есть падение даже больше, чем говорят в ОАО РЖД, около 7%.

 

 

Российские экспортеры пшеницы планируют зарегистрироваться у алжирских властей до конца года, чтобы начать процесс, направленный на обеспечение доступа к рынку, на котором сейчас доминирует Франция. Российская пшеница не участвует в международных тендерах Алжира, одного из крупнейших импортеров пшеницы в мире, поскольку не соответствует жестким требованиям этой североафриканской страны, предъявляемым контролем по повреждению насекомыми. Несколько российских фирм, заинтересованных в экспорте в Алжир, планировали зарегистрироваться в ведомстве Алжира, чтобы предоставить образцы для анализа, сообщила агентству Reuters представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

 

Смотрите также фьючерсные кривые по кукурузе на 02.10.2018

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.