Цены FOB и EXW Россия, Украина. Данные на 03.07.2018
03 July 2018, 07:58

За период с 22 по 29 июня по данным мониторинга национального союза зернопроизводителей рынок зерна существенно снизил темпы роста спроса. Растущий спрос, скорее, исключение, чем правило. Так, в центральных областях страны умеренно вырос спрос только на пшеницу 4-го класса и кукурузу. Другие зерновые имели стабильную цену уже вторую неделю. В южных областях и на Северном Кавказе спрос вырос только на пшеницу 3-го класса, притом также умеренно. Иные зерновые либо стабилизировали цену как фуражный ячмень, либо продолжали снижаться в цене как 4-ый и 5-ый класс пшеницы и кукуруза. В Поволжье стабилизировалась стоимость пшеницы 3-го класса, продовольственной ржи и фуражного ячменя. Пшеница 4-го и пятого класса умеренно выросла в цене, несколько меньше вырос спрос на кукурузу.

 

 

Чтобы оценить, насколько Россия расширила свое присутствие на мировом рынке пшеницы, достаточно посмотреть на Вьетнам. Впервые Россия является ведущим поставщиком пшеницы во Вьетнам, седьмой по величине рынок в Азии. За 10 месяцев по апрель экспорт вырос в 13 раз по сравнению с предыдущим сезоном. Это стало следствием отмены Вьетнамом налога на импорт российского зерна и плохого австралийского урожая, но также показывает, как конкурентные цены помогают экспортеру № 1 распространять свой рекордный урожай по всему миру.

 

Смотрите также цены FOB на пшеницу на 02.07.2018

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      FOB      EXW   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).