Приветствие А. Квашнина участникам конференции «Зерновая Сибирь»
28 July 2010, 15:30

Уважаемые участники форума! 

 

Формирование эффективного агропромышленного комплекса – важнейший приоритет социально-экономического развития Сибирского федерального округа. Сегодня Сибирь является значимым звеном в системе обеспечения продовольственной безопасности России, ведущим регионом по производству зерна. Сибирские сельхозпроизводители не только гарантированно снабжают зерном регионы округа, но и участвуют в глобальном рынке продовольствия. 2010 год будет непростым из-за сложных погодных условий в целом ряде крупных регионов-зернопроизводителей как в России, так и за рубежом. В этой ситуации Сибирь получает определенные преимущества и сможет реализовать накопленный потенциал, сыграть стабилизирующую роль для сельскохозяйственной отрасли в целом. Форум «Зерновая Сибирь» должен стать площадкой не только для обсуждения текущей ситуации, но и полигоном для выработки новых идей и решений. Для устойчивого развития отрасли необходим комплексный подход, оптимальное распределение сил и средств на основе долгосрочных прогнозов, планы создания перерабатывающих производств, инфраструктуры, выхода на новые рынки сбыта. Уверен, профессиональный диалог экспертов и практических специалистов зернового рынка будет нацелен на поиск и определение стратегических задач, путей развития сельскохозяйственного производства в Сибири. Желаю участникам форума плодотворной работы! Успехов и удачи!

 

 

 

Полномочный представитель

Президента Российской Федерации

в Сибирском федеральном округе                                                                                                                      А.Квашнин

Теги     пшеница      зерно      Зерновая Сибирь      Квашнин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.