Посевная кампания началась в Северо-Казахстанской области
15 May 2017, 11:36

5 мая в Северо-Казахстанской области началась посевная кампания, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Сильный паводок не помешал североказахстанским аграриям начать весенне-полевые работы в установленные агротехнические сроки.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что в минувшие выходные объехал поля области, чтобы на месте оценить ситуацию.

«В целом в этом году условия для работ лучше. Меньше лиманов, суше. На полях воды меньше, нежели в населенных пунктах. Считаем, что есть все условия, чтобы завершить сев в лучшие агротехнические сроки. Из 4,2 млн га у нас сегодня ярового сева 186 тысяч га, по масличным — 52 тысячи га, по зерновым — 121 тысяча га, по овощам — 0,75 тысяч га. Овощей нужно выращивать больше. Будем отрабатывать так, чтобы осенью максимально выкупить всю овощную продукцию», — сказал глава региона.

Кумар Аксакалов считает, что область может сама обеспечивать себя овощами и не зависеть от поставок с юга. Исключение — ранние огурцы и помидоры.

«У нас все хорошо растет. Мы должны кормить страну. И не только молоком и мясом. Управлению сельского хозяйства необходимо разработать концепцию развития отрасли. У нас есть кадры, нераскрытый потенциал, большие экспортные возможности», — сказал аким СКО.

Ранее сообщалось, что согласно предварительной структуре, в этом году общая посевная площадь составит 4,2 млн. га. Зерновыми и зернобобовыми культурами планируется занять 2,9 млн. га, масличными — 712 тысяч га. На кормовые отводится 514 тысяч га, под картофель — 27 тысяч га, овощи — 5,1 тыс. га и 1 тыс. га займут посевы сахарной свеклы.

В этом году в регионе намерены увеличить площади высокорентабельных культур. В частности, масличных — на 200 тысяч га, сахарной свеклы — на 600 га, площади зернобобовых культур — на 53 тыс. га.

На поля в период посевной кампании выйдет свыше 30 тысяч единиц сельскохозяйственной техники. В том числе более 13,5 тысяч тракторов различных модификаций, около 16 тысяч зерновых сеялок, 1170 современных высокопроизводительных посевных комплексов, обеспечивающих посев 70% всей посевной площади.

Читайте:

  1. Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 мая;
  2. Кукуруза: мировые рынки и торговля – отчет USDA, май 2017;
  3. Пшеница: мировые рынки и торговля – отчет USDA, май 2017;
  4. Недельный обзор по рынку пшеницы с 15.05.2017 — по 21.05.2017 года.

Источник: lenta.inform.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения