В МСХ Украины разработали исчерпывающий инструментарий для исключения всех рисков в рамках земельной реформе
27 October 2017, 10:37

В обществе существует определенное предостережение относительно параметров внедрения рынка земли, однако нет ни одного потенциального риска, который не мог бы быть нивелирован в рамках архитектуры земельной реформы. Об этом во время панельной дискуссии «Чего ждать от осени реформ», организованной Центром экономической стратегии, сказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

По словам Мартынюка, экспертная группа, которая работала над законопроектом об обороте земель, анализировала все страхи и риски, за исключением откровенно популистских, и наработала исчерпывающий инструментарий для их предотвращения.

В частности, внедрение ограничения на концентрацию в 200 га на человека делает невозможным чрезмерную скупку земель, а ограничение круга покупателей физическими лицами и прямой запрет на участие иностранцев, даст приоритетный доступ к рынку земли мелким фермерам и создаст стимул для развития предпринимательства на селе. Кроме того, осуществляются меры по повышению гарантий незыблемости права собственности на землю. В частности, Государственный земельный кадастр был переведен на систему Blockchain, которая является наиболее совершенной на сегодня технологии защиты данных, и введен функционал внешнего аудитора транзакций.

«Конечно рынок в формате all in all произведет больший экономический эффект, однако оставит за бортом социальные факторы и не создаст стимулов для формирования среднего класса на селе», — пояснил первый замминистра.

Он подчеркнул, что 17 лет мифотворчества на тему земельного моратория не могут быть нивелированы в один момент, однако благодаря активной правительственной коммуникации в течение двух последних лет, социологические исследования фиксируют постепенное смещение общественного мнения в сторону рынка земли. В то же время, фальстарт с внесением соответствующего законопроекта может отсрочить реформу на неопределенный срок.

Справка:

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения был введен в 2001 году. Мораторий может быть отменен при условии вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2018 года.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 октября 2017

Теги     Украина      земельная реформа      МСХ      риски   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей