Украина: Определены в Меморандуме объемы экспорта пшеницы пересматриваться не будут
26 September 2018, 11:06

Объемы прогнозируемого экспорта пшеницы остаются на уровне показателей, которые были зафиксированы в Меморандуме о взаимопонимании на 2018/19 МГ между Минагрополитики и участниками зернового рынка: 8 млн. тонн продовольственной пшеницы и в 8 млн. тонн фуражной.

Такое совместное решение было достигнуто 25 сентября во время заседания рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна под председательством первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка.

Участие в мероприятии приняли представители Минагрополитики, Мининфраструктуры, Держпродспоживслужбы, Государственной фискальной службы Украины, ПАО «Укрзализныця», представители зерноторговых, мукомольных компаний и другие участники зернового рынка.

«При подписании Меморандума в августе мы говорили, что при необходимости балансы экспорта продовольственной и фуражной пшеницы будут корректироваться. К нам не поступало никаких заявок от зернотрейдеров на увеличение экспортных показателей по пшенице, выполнение Меморандума проходит в приемлемом для всех сторон режиме. Поэтому сейчас мы не видим необходимости в пересмотре прогнозируемых экспортных показателей», — отметил Максим Мартынюк, добавив, что несмотря на благополучные балансы на продовольственном рынке, Минагрополитики не будет снижать высокий уровень контроля за темпами экспорта.

На сегодня выполнение Меморандума обеспечено более чем на 30%, что соответствует запланированной динамике.

По состоянию на 25 сентября, зернотрейдерами уже экспортировано 4,9 млн. тонн пшеницы, из которой 2,8 млн. тонн продовольственной (35,0% выполнения Меморандума) и 2 млн. тонн фуражной (25,8% выполнения).

Напомним, 10 августа между Минагрополитики, представителями профессиональных объединений участников зернового рынка и экспортерами зерна был подписан Меморандум о взаимопонимании на 2018/19 МГ с целью сохранения баланса потребления и экспорта украинского зерна.

Теги     экспорт      Украина      зерновые      меморандум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.