Трамп объявит 22 марта о новых мерах США в сфере торговли в отношении Китая
22 March 2018, 08:47

Президент США собирается ввести пошлины на ряд товаров из Китая в размере $60 млрд.

Президент США Дональд Трамп объявит в четверг о новых торговых мерах Вашингтона в отношении Пекина в связи с торговой политикой КНР. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении заместителя пресс-секретаря Белого дома Раджа Шаха.

«Завтра [в четверг] президент объявит о шагах, которые он решил предпринять на основании расследования, проведенного представителем США на торговых переговорах [Робертом Лайтхайзером], в отношении действий со стороны властей Китая, приводящих к дисбалансу рынка», — указал он. По словам Шаха, Вашингтон также рассматривал приписываемые Пекину случаи «кражи американских технологий и интеллектуальной собственности».

Американский лидер собирается ввести пошлины на ряд товаров из Китая в размере $60 млрд, сообщила в понедельник газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в администрации США. В список входят около 100 наименований китайской продукции, для производства которой, по мнению Вашингтона, Пекин «похитил у американских компаний информацию, составляющую коммерческую тайну», или вынудил передать ее «в обмен на доступ к своему рынку».

Реакция Китая

По сведениям газеты The Wall Street Journal, Китай в свою очередь готовит ответные меры против США в связи с планами главы государства. Пекин, пишет издание, может ввести пошлины на американские продукты сельского хозяйства, которые производятся в штатах с развитым аграрным сектором. В частности, в Пекине готовятся ввести сборы на американскую сою, сорго и живых свиней.

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что власти Китая готовы отказаться от профицита в торговле с Соединенными Штатами и намерены устранять проблему дисбаланса в товарообороте. Она напомнила, что китайско-американские отношения последние 40 лет развиваются в соответствии с принципами равноправия и обоюдной выгоды.

Трамп еще в ходе своей предвыборной кампании неоднократно высказывался в пользу введения специальных антидемпинговых пошлин, тарифов и квот на китайские товары, утверждая, что КНР за счет дисбаланса в двусторонней торговле наносит урон США, продавая продукцию по заниженным ценам. Президент США подписал 8 марта распоряжение о введении таможенных пошлин на импорт продукции сталелитейной и алюминиевой промышленности.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Источник: tass.ru

Теги     США      Китай      торговля      Трамп   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.