ТПП России предлагает бессрочный налоговый вычет по «Платону»
09 March 2017, 15:57

Торгово-промышленная палата России выступила за введение бессрочного вычета по транспортному налогу для системы сбора платы «Платон». Об этом заявил глава ведомства Сергей Катырин.

Это означает, что расходы для большегрузов весом более 12 тонн будут уплачиваться постепенно. По мнению главы палаты, мера позволит сократить стоимость перевозок и их издержки и облегчить развитие бизнеса. Ранее министерства предложили ввести систему вычета до 2019 года, после чего ее могут упразднить.

Мера стала одним из вариантов для более эффективного применения налоговых льгот и оптимальной работы перевозчиков. Разработку подобных мер поручил президент России Владимир Путин в декабре 2016 года в поручении Федеральному собранию. Сейчас предложение изучается в российском Минфине.

Также ТПП внесла в министерство еще более десяти предложений по развитию бизнеса. Например, Палата хочет разрешить организациям, работающим по упрощенной системе налогообложения или уплачивающим ЕСХН, выплачивать НДС добровольно. Другими идеями стали освобождение от налога на имущество реконструируемых или застывших фондов, не приносящих прибыли, а также упразднение льгот для других сфер экономики.

Система сбора платы «Платон» введена 15 ноября 2015 года для 12-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам. Накапливаемые средства используются для развития дорожной инфраструктуры и защиты дорог. Всего на сегодняшний день система собрала более 21 млрд. рублей.

Первоначальный тариф составлял 3,06 рублей за 1 км. пути, впоследствии из-за массовых протестов дальнобойщиков он был снижен вдвое, а также в 10 раз сокращен штраф за его невыплату. Ранее правительство предлагало к июню текущего года вернуть расценку на прежний уровень. На официальном сайте системы сообщается, что обратное повышение ожидается с 15 апреля.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     "Платон"      ТПП      тарифы      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.