Ткачев выступил на съезде Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России
17 February 2017, 17:11

17 февраля министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев принял участие в пленарном заседании XXVIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Открывая съезд, Александр Ткачев отметил, что АККОР является важным и конструктивным партнером для Минсельхоза России в вопросах развития сельского хозяйства, а также поддержки фермеров и кооперативного движения.

«Продуктивное взаимодействие Минсельхоза России и АККОР позволяет решать все проблемные вопросы фермерского сообщества», — отметил Александр Ткачев.

Глава Минсельхоза России поблагодарил аграриев за достигнутые рекордные показатели в прошлом году.

«Перед нами стоит непростая задача – сохранить высокую планку прошлого года и эффективно использовать средства господдержки, чтобы сельхозтоваропроизводители получили максимальную отдачу. Мы должны сохранить статус одного из драйверов роста экономики», — сообщил глава Минсельхоза России.

По словам министра, фермеры внесли немалый вклад в производство продукции. На протяжении нескольких последних лет рост производства сельхозпродукции в фермерских хозяйствах всегда опережал динамику производства сельхозорганизаций. Так, по итогам прошлого года он составил 22%. На долю фермеров приходится 12% от общего объема сельхозпроизводства.

В фермерских хозяйствах растет производительность труда. Надой на одну корову вырос за 15 лет на 60% и достиг в прошлом году 3,5 тыс. литров.

При этом по итогам прошлого года фермерские хозяйства показали наилучший результат в динамике производства молока – плюс 6%. Для сравнения в сельхозорганизациях производство молока выросло лишь на 2%.

Александр Ткачев сообщил, что Минсельхоз России продолжит практику выездных совещаний и коллегий, что позволит решать проблемы фермеров на местах в ручном режиме, отметив, что особое внимание будет уделено реализации новых механизмов господдержки.

В своём выступлении министр отметил положительную динамику в кредитовании. Объем выданных краткосрочных кредитов на проведение сезонных полевых работ вырос на 70% и превысил 22 млрд рублей.

Первая неделя реализации нового механизма кредитования показала, что есть прозрачность, скорость принятия решений, консолидированная и конструктивная позиция банков.

«Региональным органам управления АПК необходимо взять на особый контроль доведение фермерам не менее 20% общего объема льготных кредитов», — отметил министр.

Всего на льготные краткосрочные кредиты предусмотрено 11,3 млрд рублей. Дополнительно сумма увеличена на 3,8 млрд рублей и достигнет 15 млрд рублей.

Важно отметить, что теперь регионы получат возможность перераспределять средства между направлениями внутри одного объема льготных кредитов и тем самым, определять приоритеты.

В 2017 году сохраняется грантовая поддержка фермеров. Она предусмотрена в рамках «единой субсидии» и является приоритетным направлением распределения бюджетных средств.

«Развитие сельскохозяйственной кооперации является одним из приоритетных направлений отрасли. Минсельхозу России совместно с регионам и АККОР необходимо провести масштабную работу с фермерами и информировать сельское население о преимуществах кооперации», — сообщил Александр Ткачев.

За прошлый год создано более 270 новых сельхозкооперативов в 56 регионах страны. В 2017 году планируется создание не менее 600 новых кооперативов.

Александр Ткачев отметил, что обновлению парка техники способствует реализуемая поддержка сельхозмашиностроения и Росагролизинг. Компания отдает приоритет работе с малым бизнесом, понимает подходы к развитию кооперации на селе и имеет успешный опыт финасирования проектов по созданию машинно-технологических станций, установке модульных молочных цехов, строительству элеваторных комплексов.

За последние 15 лет Росагролизингом поставлено малым формам хозяйствования 52 тыс. единиц сельхозтехники, 368 тыс. голов племенных животных и оборудовано 776 тыс. скотомест.

Министр отметил, что для того, чтобы ускорить темпы обновления парка сельхозтехники на условиях лизинга необходимо провести докапитализацию Росагролизинга в ближайшее время. Этот вопрос постоянно заявляется при рассмотрении бюджета на очередной год, Росагролизингу совместно с АККОР было предложено посчитать потребность исключительно по фермерам и заявить этот расчетный объем средств на докапитализацию.

В завершении Александр Ткачев выразил уверенность, что ассоциация и впредь также активно будет отстаивать интересы российского фермера и участвовать в решении задач развития сельского хозяйства.

«Рассчитываю, что наше сотрудничество станет еще более плодотворным и сельское хозяйство получит дополнительный импульс к развитию», — отметил министр.

Источник: mcx.ru

Теги     РФ      Ткачев      сельхозкооперативы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС