Ткачев отчитался перед Путиным о посевной
13 April 2017, 12:16

У нас уже началась посевная, и пашня увеличилась в этом году. Как идёт работа?

А.Ткачёв: Уважаемый Владимир Владимирович!

Ранняя весна действительно позволила уже в марте активно приступить к весеннему севу, и на сегодняшний день полным ходом идёт посевная на юге России, в Крыму, на Северном Кавказе, в Центральной России, Поволжье.

В этом году мы продолжаем увеличивать площади обрабатываемых земель, и уже впервые за 15 лет эта площадь составила более 80 миллионов гектаров, то есть мы прибавили за год почти полмиллиона, в том числе благодаря нашему закону, по Вашей инициативе, где мы используем, вовлекаем в оборот неиспользуемые земли, заросшие земли. Около 100 тысяч, таким образом, эти земли обработаны, засеяны, и здесь мы уже получаем первые урожаи.

По данным регионов, в целом по стране хозяйства обеспечены семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами, техникой, другими ресурсами. В наличии у сельхозтоваропроизводителей достаточное количество семян, примерно на 3 процента выше потребностей, нет проблемы с удобрениями.

Кстати, хочу сказать, что благодаря нашим договорённостям и с производителями удобрений, и Минпромторг – очень активно подключились – цены на удобрения у нас даже снижены. Это очень важно для издержек, снижения издержек, себестоимости продукции, прежде всего зерна.

Кредитование сезона полевых работ идёт в плановом режиме, без сбоев. В этом году заработало впервые льготное кредитование по ставке не более пяти процентов, по поручению Дмитрия Анатольевича мы вышли на эти решения. Прежде всего упростились условия для заёмщиков. В программе участвуют более 25 банков. Мы будем количество банков расширять ещё. На 6 апреля, на проведение сезона полевых работ выдано 92 миллиарда рублей краткосрочных кредитов. Это на 15 процентов больше, чем годом ранее.

Как пример, Россельхозбанк выдал кредитов на сумму 80 миллиардов рублей, Сбербанк – на сумму 12 миллиардов рублей. Конкуренция среди банков привела к снижению ставки от двух до трёх процентов, но не выше пяти – собственно, что мы и предусматривали. Мы рассчитываем на то, что слаженная работа федерального центра, региональных властей, а также сельхозтоваропроизводителей позволит в текущем году, при благоприятных погодных условиях, собрать урожай не менее 110 миллионов тонн зерна. Это даст нам возможность полностью обеспечить и свои потребности, внутреннего рынка, и конечно, сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы, и развивать, естественно, экспорт других сельхозкультур, выходить на экспорт мяса, что мы в последнее время очень активно делаем.

В.Путин: По ГСМ как?

А.Ткачёв: По ГСМ у нас цены поднялись, но в пределах инфляции за последние два года, то есть примерно три-четыре-пять процентов, то есть это в допустимых пределах.

В.Путин: Вы в контакте, разумеется, с производителями?

А.Ткачёв: Да, безусловно, мы работаем, с Аркадием Владимировичем провели недавно совещание.

В.Путин: Хорошо, спасибо. Главное, чтобы не было резких всплесков.

Источник: kremlin.ru

Теги     Ткачев      посевная      Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС