Ткачев назвал укрепление рубля серьезным минусом для экспорта зерна
16 February 2017, 15:12

Укрепление рубля является серьезным минусом для экспортных позиций России, считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. «То, что рубль укрепляется — это для экспортных позиций серьёзный минус, это может ударить по отечественной экономике», — заявил глава Минсельхоза в эфире телеканала «Россия 24» в четверг.

По его словам, это может отразиться и на объемах экспорта российского зерна. «Мы получили большой каравай, много зерна, рассчитывали на большой экспорт», — сказал он. Однако из-за его недостаточных объёмов цены на зерно в стране, «к сожалению, снижаются».

Комментируя появившиеся в последнее время сообщения о том, что в РФ недостаточно качественного зерна, в том числе и для выпечки хлеба, министр заявил, что «это слухи, провокация». «Это не так: доля продовольственного зерна, то есть зерна 3 и 4 классов, составляет 71%, продовольственной пшеницы собрано 52 млн тонн, это рекорд», — сказал он. При этом министр уточнил, что на экспорт идёт в основном пшеница 4 класса.

«У нас зерна продовольственного достаточно и ситуация абсолютно стабильная, беспокоиться не о чем», — подчеркнул Ткачев. Как считает министр, крестьяне должны быть заинтересованы в увеличении производства зерна высоких кондиций. «Качественное зерно дороже, это прямой интерес бизнеса, инвесторов, крестьян», — сказал он.

Министр также прогнозирует, что рост сельхозпроизводства в РФ в этом году будет не ниже 4%. В 2016 году производство сельхозпродукции выросло на 4,8%, в 2015 году — на 2,6%.

Источник: interfax.ru

Теги     укрепление      Ткачев      экспорт      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС