США планируют с января повысить пошлины на товары КНР с 10% до 25%
16 November 2018, 11:13

США все же планируют повысить пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $200 млрд в январе 2019 года с 10% до 25%, заявил министр торговли США Уилбур Росс в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, на предстоящей встрече президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в лучшем случае согласуют основу для дальнейших переговоров по урегулированию торговой напряженности.

Ожидается, что два лидера встретятся в рамках саммита G20, который пройдет в Буэнос-Айресе 30 ноября — 1 декабря.

«Большим событием будет встреча один на один президента Трампа с председателем Си на саммите G-20 в Аргентине. Все остальное — лишь подготовка к ней», — сказал У.Росс в ходе деловой поездки в штат Техас.

Вместе с тем он полагает, что до января серьезных подвижек не будет. «У нас точно не будет полноценной формальной сделки к январю», — заявил министр.

«Нельзя рассчитывать на то, что два президента доберутся до интимных подробностей — сколько СПГ и сколько того и сего. Будет обсуждаться ситуация в целом, но если все пойдет хорошо, будет заложена основа на будущее», — утверждает У.Росс.

Он уверен, что США и Китай рано или поздно придут к соглашению по торговым вопросам.

«В конце концов, соглашение будет заключено, и не так уж важно, будет ли оно подписано на большой встрече двух президентов тет-а-тет или еще когда», — сказал глава американского Минторга.

Вместе с тем он ушел от ответа на вопрос, идет ли подготовка введения пошлин на импорт автомобилей и автокомпонентов. По словам У.Росса, Д.Трамп решит, следует ли вводить такие меры, когда наступит правильный момент.

В Техасе У.Росс присутствовал на церемонии открытия экспортного СПГ-терминала Cheniere Energy Inc. в Корпус-Кристи стоимостью $15 млрд. Терминал начал производить СПГ в среду, но Cheniere пока не уточняет, когда будет отправлен первый груз.

Источник: ru.investing.com

Теги     рост      США      Китай      пошлины      товары   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС