Сечин назвал цель санкций Запада против России
05 June 2017, 10:15

Глава «Роснефти» Игорь Сечин связал сохранение антироссийских санкций с попыткой западных стран повлиять на выборы в России. Ранее аналогичные претензии к Москве выдвигали демократы США, а также ряд европейских лидеров

Целью санкций США и стран Запада в отношении России являлась попытка повлиять на российскую социально-экономическую ситуацию, а также выборы, заявил в интервью газете The Financial Times главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

«Цель [санкций] заключалась в том, чтобы влиять на социально-экономическую ситуацию. Ухудшить ее и повлиять на [российские] выборы. Это мое глубокое убеждение», — сообщил изданию глава «Роснефти». Также Сечин, как замечает The Financial Times, отметил, что, по его мнению, эти ограничения «абсолютно необоснованны и даже незаконны».

«Нельзя перекладывать политические обязанности на корпоративный уровень», — добавил глава нефтегазовой компании, подчеркнув, что представители «Роснефти» не являются «частью международной политики». «Мы не формируем политику», — добавил собеседник газеты.

По его словам, он «потел» над тем, чтобы «поднять капитализацию» своего производства. «Она достигала $93 млрд», — пояснил Сечин, отметив, что в этот момент «кто-то решил наложить санкции». «И моя капитализация, продукт моих усилий, снижается до $62 млрд», — рассказал он, заметив однако, что в компании «без проблем решают проблемы», которые «могли бы иметь из-за санкций».

«Они [эти ограничения] пока не влияют на нас», — добавил глава «Роснефти», пояснив однако, что в связи с санкциями «рынок по-разному рассматривает» предприятие.

Ранее, в марте, Европейский суд юстиции признал обоснованными ограничения Евросоюза в отношении ряда российских компаний, в том числе «Роснефти», из-за ситуации на Украине. Санкции против «Роснефти» в 2014 году также ввели США.​​ А 1 июня в американский черный список, направленный уже против развития ядерной программы КНДР, попала Независимая нефтегазовая компания (ННК) Эдуарда Худайнатова, которого называют соратником Сечина.

Источник: rbc.ru

Теги     РФ      санкции      США      Сечин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения