Россия поможет Катару пережить продовольственный кризис
26 July 2017, 12:56

Одна из самых богатых стран мира Катар, может оказаться на пороге продовольственного кризиса. По данным из разных источников, в нынешнем году свое производство продуктов питания не может насытить внутренний рынок. Помимо выдавшегося неурожайного года, в стране сложная внешнеполитическая ситуация.

Посол Катара в Российской Федерации заявил, что страна заинтересована в увеличении поставок продовольствия, в том числе и зерновой группы, из России. Соглашение о поставках еще не подписано, переговоры были проведены, в частности между президентом РФ и эмиром Катара. В результате переговоров В.В.Путин сказал, что Россия готова отправить или продать товары продуктовой группы для Катара, если власти попросят об этом.

В свою очередь глава МИД Катара, заявил, что страна пока не нуждается в дополнительных поставках продовольствия. Однако, Катар уже провел переговоры с Турцией и Ираном касательно поставок воды и продовольствия. Иран уже пошел на встречу нуждающимся и отправил 5 самолетов и 3 корабля с товарами продуктовой группы.

Заметим, что 5 июня некоторые страны, в том числе ОАЭ, Саудовская Аравия и Египет, разорвали дипломатические отношения с Катаром, мотивируя это поддержкой местных властей терроризма и экстремизма. Поэтому, особой помощи ждать Катару не откуда, и если российские власти пойдут навстречу государству из Ближнего Востока, то вполне вероятно, что с помощью России в Катаре не наступит голод.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 июля.

Теги     Катар      власти      Россия      поставки      переговоры      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?