Россия планирует ограничить движение иностранных судов по Северному морскому пути
17 September 2018, 10:34

Иностранные суда смогут проходить по Северному морскому пути с разрешения правительства РФ, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Есть оговорка, что по решению правительства разрешено будет проходить судам другой постройки, других стран, для того чтобы не сдерживать бизнес-процессы. Потому что пока весь типаж судов мы не в состоянии будем перекрыть. Поэтому такое исключение сделано и оно будет работать», — сказал Ю.Борисов в эфире телеканала «Россия-1» (ВГТРК).

Отвечая на вопрос ведущего о планах ограничить с 2019 года движение иностранных судов по российским водам, вице-премьер назвал это нормальной практикой для защиты отечественного судостроения.

«Мы не первопроходцы в этом плане. Америка еще в 20-х годах ввела подобную меру. Для того чтобы как раз защитить своих производителей и своих судовладельцев. И весь каботаж перевозки в Америке в прибрежных водах — только суда, построенные в Америке, могут там ходить», — сказал он.

«Северный морской путь это чисто российские прибрежные воды. Поэтому мы защищаем своих судостроителей в этом плане», — добавил Ю.Борисов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 сентября 2018.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.