«РИА Новости»: ответ России на санкции США подразумевает ограничение сотрудничества в космосе
18 October 2017, 14:36

Законопроект о санкционной политике США будет предусматривать «болезненные» ответные меры для американцев, в числе которых может быть ограничение сотрудничества в космосе, сообщил «РИА Новости» источник в парламенте. «В этом законе будет только то, на что американцы не смогут не обратить внимания. Такой инструментарий готовится»,— заявил источник агентства.

По его словам, в число ответных мер может войти приостановка полетов космонавтов США на МКС и прекращение поставок комплектующих для Boeing. В нескольких модификациях самолетов Boeing доля российских комплектующих может доходить до 70%, отмечает источник агентства.

«Можно просто вспомнить об уже действующем у нас законе, который называют «законом Димы Яковлева». В новом законопроекте будет системный, комплексный ответ на санкции США»,— подчеркнул источник.

О проработке Госдумой ответа на санкции США рассказал на прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Мы прорабатываем этот вопрос, но пока не можем презентовать его и говорить о конкретном содержании. Идет проработка этого вопроса»,— сообщил господин Володин.

В августе президент США Дональд Трамп подписал документ, ранее одобренный обеими палатами американского Конгресса. Он превращает в закон ряд прежних санкций, принятых еще при администрации Барака Обамы, и значительно усложняет процедуру их снятия: для этого президенту будет необходимо получить одобрение Конгресса.

Источник: kommersant.ru

Теги     РФ      санкции      космос      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.