Reuters узнал о рекомендациях ЦБ чиновникам по заявлениям о курсе рубля
26 September 2016, 18:01

Банк России после заявлений властей о чрезмерном укреплении рубля решил подготовить рекомендации для чиновников о том, как проводить словесные интервенции в отношении валютных курсов, сообщил Reuters.

Банк России после ряда летних заявлений властей о чрезмерном укреплении курса рубля приступил к разработке и написанию памятки для чиновников с рекомендациями о том, как проводить словесные интервенции в отношении торгуемых активов, в том числе валюты, сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой два источника, близких к ЦБ.

«Каждый чиновник должен понимать меру своей ответственности перед рыночным ценообразованием и использовать определенные словосочетания, которые будут позволять участникам рынка более четко понимать, о чем идет речь. Важно даже не то, что говорят, а как говорят», — сказал один из высокопоставленных собеседников агентства.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, пользуясь поддержкой президента Владимира Путина, успешно отражает нападки сторонников масштабной денежной эмиссии, конечными интересантами которой являются крупные корпорации, отмечает Reuters, пообщавшись с десятком источников, в том числе близких к руководителю ЦБ и противниками ее политики.

В середине июля Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым обратил внимание на риски, связанные с ростом рубля, и предложил главе правительства подумать о дальнейших мерах в связи с этим. Вскоре о «переукреплении» рубля заявил и помощник президента Андрей Белоусов. Он подчеркивал при этом, что у ЦБ и правительства есть инструменты для того, чтобы повлиять на ситуацию.

Банк России тогда подчеркнул, что не собирается оказывать влияние на рубль и отказываться от плавающего валютного курса.

После этого президент Владимир Путин отмечал, что заявление о рисках чрезмерного укрепления рубля не было попыткой повлиять на Центробанк. Плавающий курс в долгосрочной перспективе сохранится, говорил он в интервью Bloomberg.

Источник: rbc.ru

Теги     рекомендации      курс рубля      чиновники      ЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.