Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия
18 November 2016, 12:09

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева из-за утраты доверия. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин пока не принял окончательного решения об отставке министра. По его словам, для увольнения нужны более серьезные основания чем предварительная информация следствия.

Премьер Дмитрий Медведев назвал случшившееся тяжелым событием для власти, которое находится за гранью его понимания. В ходе расширенного заседания во вторник он отметил, что , независимо от должности, любой чиновник должен понести заслуженное наказание, если его вина будет доказана. Также премьер распорядился назначить врио главы министерства заместителя Улюкаева Евгения Елина.

Поводом для отставки министра стало обвинение в получении взятки на сумму 2 миллиона долларов и вымогательстве. По данным следствия, эти средства должны были использоваться для приобретения «Башнефти» компанией «Роснефть». 14 ноября Улюкаев был задержан правоохранителями с указанном суммой средств, а на следующий день ему официально было предъявлено обвинение.

Басманный суд Москвы отправил экс-главу министерства под домашний арест сроком на 2 месяца. Министр отказался от дачи показаний и свою вину не признает. Адвокат обвиняемого заявил, что его подзащитный расценивает случившееся как провокацию. На сегодня у следователей появилось первое доказательство вины Улюкаева. Им стал спецсостав на ручке кейса, который оказался на руке экс-министра.

Также «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в силовых структурах сообщают, что в оперативной разработке находились вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, помощник первого вице-премьера Игоря Шувалова Марина Романова, а также глава департамента министерства Оксана Тарасенко.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Путин      отставка      Улюкаев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.