Процесс внедрения нового механизма льготного кредитования обсудили в Госдуме
16 March 2017, 16:30

16 марта первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

Участники совещания обсудили совершенствование нового механизма льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

Джамбулат Хатуов сообщил, что новый механизм льготного кредитования, введенный с начала года, позволяет существенно повысить эффективность государственной поддержки отрасли. Он также упрощает процесс финансирования сельхозпроизводителей, у которых теперь нет необходимости извлекать значительные средства из оборота и проходить длительные процедуры получения субсидии.

В своем выступлении заместитель министра Игорь Кузин отметил, что на сегодняшний день соглашения о предоставлении субсидии заключены с 10 уполномоченными банками, отобраны еще 15 региональных банков. На льготные краткосрочные кредиты в бюджете предусмотрено 15,43 млрд рублей, на инвестиционные кредиты – 5,86 млрд рублей.

Игорь Кузин также сообщил, что на официальном сайте Минсельхоза России опубликован перечень заемщиков, претендующих на получение льготных кредитов и в отношении которых принято положительное решение о включении в реестр. Согласно документу, в настоящее время планируется заключить кредитов на общую сумму в размере 240,17 млрд рублей, из них краткосрочных кредитов – 129,46 млрд рублей, инвестиционных кредитов – 110,71 млрд рублей.

На совещании обсуждались поправки в проекты федеральных законов о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, личном подсобном хозяйстве и развитии сельского хозяйства.

В заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин, директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Наталия Чернецова и депутаты Государственной Думы по аграрным вопросам.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.