Панков: «Наша задача — обеспечить выполнение закона о землях сельхозназначения»
14 December 2016, 10:44

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», руководитель федеральной мониторинговой группы «Родная земля» Николай Панков провел селекторное совещание по результатам мониторинга вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В работе совещания от нашего региона в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев, председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы Николай Кузнецов, заместитель руководителя по правовой работе Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области Андрей Бобров.

Напомним, мониторинг выполнения закона «Единая Россия» начала проводить в августе.

«По данным 37 региональных групп в России не используется порядка 14 миллионов гектар сельхозземель. За девять месяцев этого года судебные решения приняты по изъятию 9,6 тысяч гектар – это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Есть положительная динамика, но этого мало, — отметил в начале своего выступления Николай Панков, — Нужно ускорить темпы вовлечения неиспользуемых земель в оборот, четко отработать установленную законом схему. Разработать предложения по стимулированию сельхозпроизводителей активнее осваивать сельхозземли».

Панков напомнил, что президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ отметил высокие достижения сельскохозяйственной отрасли. «Нам нужно сохранить достигнутые результаты и приумножить их, для этого у нас все есть, — имею в виду сельхозземли — основной ресурс агрария. Сейчас межсезонье, самое время наладить работу в регионах, усилить взаимодействие территориальных управлений Россельхознадзора и муниципалитетов», — подчеркнул Панков.

Участники совещания отметили, что за время работы мониторинговой группы «Родная земля» проведена большая работа по выявлению неиспользуемых земель сельхозназначения.

«Впереди еще много работы по мониторингу правоприменения закона. Напомню, ряд статей закона вступят в силу с 1 января 2017 года», — отметила начальник Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Ольга Захарова.

В ходе совещания было заслушано несколько регионов, во время общения с которыми члены федеральной мониторинговой группы оперативно ответили на возникающие на местах вопросы.

«Главной целью закона является ввод в оборот земель сельхозназначения для производства сельскохозяйственной продукции. А нашей задачей — обеспечить его выполнение», — заключил Николай Панков.

Источник: om-saratov.ru

Теги     сельское хозяйство      земли      оборот      Панков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.