Омские власти: введение экспортной пошлины на зерно ударит по аграриям
03 October 2016, 14:04

При нынешнем высоком урожае зерна в стране необходимо думать не о возвращении барьеров, а об определении квот на поставки зерна за рубеж, считает министр сельского хозяйства региона.

Дополнительные издержки лягут на аграриев в случае введения экспортных пошлин на зерно, заявил в понедельник корреспонденту ТАСС министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов.

Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев не исключил возвращение экспортной пошлины на зерно при форс-мажоре, например, в случае резкого роста доллара или неурожая.

«Цена на зерно на мировом рынке более-менее стабильная, поэтому введение экспортных пошлин в первую очередь ударит по производителям. Продавцы зерна свою маржу не упустят и потери от пошлин возложат на аграриев», — сказал Чекусов.

По его словам, при нынешнем высоком урожае зерна в стране необходимо думать не о возвращении барьеров, а об определении квот на поставки зерна за рубеж. «Россия должна из урожая 2016 года поставить в Китай 8 млн тонн зерна. А квот до сих пор нет, никаких реальных шагов в этом направлении не предпринимается», — уточнил министр.

При переполненных закромах производители зерна окажутся в бедственном положении. Уже сейчас, сообщил Чекусов, крестьяне продают зерно за бесценок, по 6 тыс. рублей за тонну, чтобы рассчитаться с долгами, тогда как в ходе первых государственных интервенционных торгов область продавала партии пшеницы 1 класса по 9-10,5 тыс. рублей за тонну. Но государство по квоте закупит в Омской области всего 32 тыс. тонн из более чем 3,3 млн тонн собранного зерна. Два млн тонн будет оставлено в регионе на собственные нужды, а оставшиеся 1,3 млн тонны необходимо отгрузить за пределы региона.

Пошлина на пшеницу действовала с лета 2015 года, пока правительство РФ не обнулило ее с 23 сентября 2016 года по 1 июля 2018 года. По оценке российского зернового союза, в прошлом сезоне аграрии потеряли из-за введения экспортной пошлины на зерно около 50 млрд рублей.

Источник: tass.ru

Теги     пшеница      зерно      Омск      пошлина      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей