Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на основе латиницы
20 February 2018, 11:25

В новой редакции алфавита меньше апострофов — шесть вместо девяти, утвержденных ранее. Казахстанские лингвисты и политологи критиковали решение ввести такое количество апострофов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил изменения в указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу. Соответствующий документ опубликован на сайте президента республики.

В новой редакции алфавита стало меньше апострофов — шесть вместо девяти, утвержденных ранее. Кроме того, указом вводятся диграфы (sh, ch).

В октябре 2017 года Назарбаев подписал указ о начале «поэтапного» перевода казахского языка с кириллицы на латиницу до 2025 года. Этим указом был утвержден новый алфавит, основанный на латинской графике, в нем 32 буквы. Буквы старого, кириллического алфавита были заменены латинскими на основе их фонетического сходства.

Указ предусматривал в новом алфавите девять букв с апострофами, которые означают, к примеру, шипящие и другие звуки (старой букве Ш теперь будет соответствовать S’).

Казахстанские лингвисты и политологи раскритиковали решение ввести такое количество апострофов в алфавит, поскольку их использование может сделать невозможными поиск в Google или написание хештегов в Twitter. «Мы должны модернизировать язык, а не отрезать себя от интернета», — отмечал в разговоре с газетой The New York Times политический аналитик и участник комиссии по реформе языка Айдос Сарым.​

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 февраля 2018.

Источник: rbc.ru

Теги     Казахстан      Назарбаев      алфавит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения