«Мы что реально должны отрезать Сбербанк?» Чем закончились слушания в Сенате США по санкциям
08 September 2018, 09:56

На состоявшемся в Вашингтоне заседании банковского комитета Сената США практически единодушно эксперты выступили за введение санкций против новых выпусков российских гособлигаций и расширение списка олигархов, которые должны быть наказаны за российскую внешнюю политику.

А бывший посол США в России Майкл Макфол даже пообещал передать сенаторам список из 12 претендентов, которые, по его мнению, близки к Путину гораздо больше уже попавшего под санкции Виктора Вексельберга.

Детали

Заседание началось в 17:00 по Москве. Больше двух часов сенаторы консультировались о том, какие именно санкции нужны для борьбы с режимом Владимира Путина, с экспертами по России, в том числе с Макфолом и Дэниэлом Фридом, который на протяжении долгих лет отвечал в минфине США за санкционную политику. Видеотрансляцию можно посмотреть здесь.

Все выступавшие – и сенаторы, и эксперты – говорили о необходимости новых жестких мер. «Если вы паркуетесь в неправильном месте, вы найдете квитанцию о штрафе на лобовом стекле, а если вы продолжаете там стоять, на следующий день вам выпишут новый», – провел аналогию Макфол.

Цитата: «Мы что реально должны отрезать Сбербанк от американской финансовой системы?», – допытывался у экспертов глава сенатского комитета по иностранным делам Боб Коркер.

К счастью, никто из выступавших не ответил утвердительно, но Макфол допустил, что в качестве угрозы такая мера вполне может быть прописана в законе.

Цитата: «Я хорошо знаю Грефа, Костина, Шувалова – руководителей трех крупнейших государственных банков, – убеждал сенаторов бывший посол. – Мы должны вовлекать их в переговорный процесс до введения санкций, а не после. Когда санкции уже введены, они не могут повлиять на Путина».

  • Если Сбербанк получит подобное предупреждение, Грефу проще будет влиять на решения президента, считает Макфол. По его словам, цель США в том, чтобы сменить Путина и его соратников, а для этого бессмысленно вводить санкции против ЦБ, Сбербанка или отключать Россию от SWIFT.
    Фрид говорил, что наиболее действенным сейчас было бы ввести санкции против новых выпусков российских гособлигаций и продолжить наказывать бизнесменов из окружения Владимира Путина, а заодно изучить его собственные активы.
  • Старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований Хезер Конли подсчитала, что уже сейчас против России действует 56 видов различных санкций, но этого, по ее мнению, все еще недостаточно: благодаря высоким ценам на нефть и грамотной финансово-экономической политике российский ВВП в этом году вырастет на 1,5%. Режим Путина, считает она, не собирается сдаваться, а демонстрирует, что готов к затяжной осаде. Среди необходимых мер она назвала усиление глобальной борьбы с отмыванием – только через один эстонский Danske Bank из России выводились миллиарды долларов, напомнила Конли.
  • Еще одно предложение – поработать над мерами, которые окажут влияние на объемы российской нефтедобычи, но не сейчас (чтобы не вызвать панику на рынке), а в будущем.
  • Наконец, все выступавшие говорили о том, что США должны настаивать, чтобы к санкциям против России присоединялись союзники во главе с ЕС. В том, что согласованные действия будут и, вероятно, скоро сомнений мало: параллельно со слушаниями в сенате США, Канада, Франция и Германия выпустили совместное заявление по делу Скрипалей. В нем говорится, что лидеры этих стран «полностью уверены» в британской версии о том, что отравившие Скрипалей служили в ГРУ, и что сама операция «почти точно» была одобрена на высоком правительственном уровне.

Источник: thebell.io

Теги     США      Россия      санкции      Сбербанк РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.